Строительство домов и общественных зданий

Свободное размещение домов в застройке рассчитано на создание различно воспринимаемых перспектив — открытых или почти закрытых двориков с замкнутыми или раскрывающимися пространствами. Одно – двухэтажные здания школ и общественно-торгового центра с богатым объемно-пространственным и цветовым решением контрастируют с жилой застройкой. Внешнее полукольцо 11 -этажных домов создает выразительный силуэт района.

Виду многоэтажных застроек района особое значение уделяется решению кровель более низких зданий. Крыши одноэтажных детских садов устроены в форме плоских ванн, куда в целях защиты помещений от перегрева насыпана земля и посажены растения. Зелень на крышах входит в общее озеленение района. Кровли 4 – этажных жилых домов сделаны плоскими и используются, в частности, для устройства площадок для сушки белья. Жилые дома имеют всего 3 — 4 варианта планировочных и объемно-пространственных решений секций, но различные комбинации элементов фасадов и различная окраска создают впечатление большого разнообразия. Также советуем помнить, что купить контейнер под мусор для своего поместья или дома вы всегда сможете здесь онлайн.

Однако отсутствие индустриальных методов возведения сооружений привели к высокой стоимости строительства и в дальнейшем строились жилища более простого типа средней этажности (3 — 4 этажа). Для большей экономичности застройки в этот период выбирались по возможности участки в старых районах городов с ветхим жилым фондом, чтобы использовать существующие инженерные коммуникации.

Примером комплексной жилой застройки этого периода могут служить жилые районы Альтабана (42,5 тыс. жителей) и на площади Революции им. X. Марти на 22 тыс. жителей (архит. Р. Ромеро) в Гаване. Оба района расположены вдоль центральной магистрали города в непосредственной близости к городским общественным и административным учреждениям. Здесь уже предусматривается строительство многоквартирных домов по новым типовым проектам, а также частичная реконструкция существующих жилых зданий. Оба жилые района, как и Гавана-дель- Эсте, расчленены на микрорайоны и жилые группы со своими общественными и торговыми центрами, детскими учреждениями и школами.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *