В суперсмазку для механических устройств ученые превратят графен

Многие физики работали над тем, чтобы открыть миру скрытые способности графена.

Еще в 1990 году исследователями было предположено, что из двумерного материала с названием графен возможно сделать такой смазочный материал, который практически полностью исключит факт трения между поверхностями, обеспечивая их суперскольжение друг о друга. В частности, “за передовые опыты с двумерным материалом – графеном” получили в 2010 году Нобелевскую премию А. К. Гейм и К. С. Новосёлов, а 2013 году М. Кацнельсон был награжден премией Спинозы за разработку основной концепции и понятий, оперируемыми наукой в области графена.

Один из последних опытов над графеном провели швейцарские ученые из университета Базеля. Результат их экспериментов с нанесением тончайшего слоя графена на поверхность металла позволил наглядно показать, что этот материал способен снизить силу трения до нуля.

Структура химических связей графена визуально напоминает пчелиные соты, но самом деле это только одиночный слой атомов углерода. Науке известно, что этот материал удивительно прочен, а также обладает практически неповторимыми для своей группы элементов электрическими свойствами.

Швейцарский ученый Эрнст Майер совместно с коллегами выявил, что тонкие пленки графена, нанесенные на металл, могут обеспечить эффект сверхскользкости, которую и предполагали ученые из 90-х годов. А доказано это было с помощью такого опыта: на поверхности пластинок из золота нарастили несколько пленок графена, после чего попытались сдвинуть их, чтобы измерить силу трения. Оказалось, необходима сила всего в 200 пиконьютонов, что крайне мало.

Дальнейшие разработки с графеном в качестве смазочного покрытия позволят ученым значительно увеличить продолжительность использования многих механизмов и устройств, так как изнашиваться они будут в разы меньше.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *