Самый древний планетоход “Луноход-1” еще жив, но “старику” все тяжелее

России это дорогостоящее мероприятие уже не надо. “На плаву” чудо советской науки и техники еще держат американцы.

Советские “лунные автомобили” – “Луноход-1” и “Луноход-2”, как оказывается, до сих пор используются в научных целях. И это несмотря на то, что поехали они по поверхности спутника Земли в далеких 1970 и 1973 годах соответственно.

Правда, используются они не российскими учеными, а их американскими коллегами. В частности, 21 декабря 2010 года агентство NASA провело эксперимент по лазерному облучению угловых отражателей, установленных на советских лунных “самоходках”. В эксперименте, кроме “луноходов”, вставших на вечную лунную стоянку, принимали участие также угловые отражатели, оставленные на Луне в ходе трех американских пилотируемых миссий – Apollo-11, Apollo-14 и Apollo-15.

В ходе этого эксперимента изучались разные научные параметры. В частности, с помощью отражателей и лазерного импульса, посылаемого с борта американского автоматического аппарата, находящегося на орбите Луны, было установлено, что наш естественный спутник удаляется от Земли со скоростью 4 мм в год.

В результате этого и ряда последующих сеансов облучения выяснилось, что самый старый “Луноход-1” отликается на лазерный луч эффективнее, чем его более поздний “собрат”. В то же время, советские аппараты, несмотря на свою кажущуюся неработоспособность, вполне еще могут быть полезными науке и даже по некоторым параметрам ведут себя лучше, чем приборы, оставленные американскими миссиями.

“В общем, отражатели луноходов более восприимчивы к тепловым искажениям, чем у “Аполлонов”, – отмечается в статье, опубликованной в издании Icarus .

Кстати, Европейское космическое агентство (ЕКА) представило концепцию нового робота для изучения поверхности Луны и других планет.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *