Завтрак – всему голова

Какое утро – такой и день. Можно добавить – какой завтрак, такое и утро. Недаром почти все кулинарные традиции отводят на утренний прием пищи от трети до почти половины суточной нормы калорий (помните: завтрак съешь сам?).

В Англии, например, это бекон с яичницей, грибы, бобы, в Мексике – гуляш, какао с молоком и Тортильи, у нас — хлопья, в Китае – мясо, лапша, суп с пирожками. Хлопья овсяные на kz.all.biz лучше всего выбирать, если вы их также любите кушать на завтрак. Ведь на данном ресурсе большой выбор продукции и производителей, а поэтому каждый сможет найти себе выбрать то, что ему больше всего нравится по вкусу и цене.

С точки зрения работы организма все логично. Во-первых, желудок активнее всего работает именно с семи до девяти утра, и прием пищи в это время ускоряет метаболизм. Практически все полученные в это время калории превращаются в энергию.

Во-вторых, его отсутствие приводит к падению уровня инсулина в крови и вызывает “углеводный голод”, из-за которого человека и начинает тянуть на мучные изделия и кондитерские сладости, то есть на простые углеводы. Они повышают уровень инсулина, который превращает избыток сахара в жировые отложения. А поскольку обмен веществ замедлен, картина при очередном взвешивании получается невеселый.

В то же время отличным и полезным завтраком для многих являются хлопья и мюсли, которые купить в наши дни можно даже онлайн. К примеру, легко сделать выбор можна на специализированном ресурсе kz.all.biz. Здесь вы найдете множество производителей, огромный ассортимент и привлекательные цены.

Также помните, чтобы завтрак принес настоящую пользу, лучше всего его сбалансировать по такому принципу: меньше пятой части суточной нормы жиров, треть нормы белков и две трети углеводов. Кстати, за полчаса до его очень полезным считается выпить стакан теплой воды – либо чистой, либо со столовой ложкой яблочного уксуса, либо еще и с медом.

Именно углеводы помогают “проснуться” метаболизма и дают энергию на весь день. Желательно налегать на “медленные” углеводы, то есть каши, фрукты, овощи, и продукты с большим содержанием балластных веществ – овсянку, хлебцы или хлеб из муки грубого помола (можно воспользоваться для этого “услугами” домашней хлебопечки).

Белки дают чувство сытости на очень длительное время. Они содержатся в рыбе, мясе, яйцах, орехах, грибах и, конечно, в молочных продуктах. Кстати, кальций, который содержится в молочных и кисломолочных продуктах, также очень положительно сказывается на фигуре. Из жиров следует отдавать предпочтение ненасыщенным: оливковое масло, миндаль, некоторые виды рыбы, авокадо.

Если отсутствие завтрака уже вошло в привычку, нужно просто создать другую. Тем более, что существует столько вкусных вариантов завтрака, что вы даже будете просыпаться с радостным предвкушением! Например, очень вкусный итальянский вариант, который включает в себя сладкую булочку и чашку капучино.

Правда, для его приготовления без кофеварки не обойтись, но оно того стоит! Можно почувствовать себя настоящим парижанином и начать день с яиц-пашот, апельсинового сока и, само собой, круассанов с кофе. Кстати, апельсиновый сок с молочными продуктами составляют идеальный дуэт – они помогают усвоению организмом полезных веществ друг друга.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *