За причастность ООН к распространению холеры на острове Пан Ги Мун извинился перед жителями Гаити

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принес извинения жителям Гаити за причастность организации к распространению холеры в этой стране.

“ООН глубоко сожалеет по поводу гибели и страданий гаитянского народа, связанных со вспышкой холеры. От имени ООН я хочу четко сказать: мы извиняемся перед гаитянским народом”, – приводит слова генсека сайт ООН.

ООН впервые приносит извинения жителям Гаити в связи со вспышкой холеры в стране. До сих пор в организации отрицали свою причастность к эпидемии и извиняться отказывались, отмечает Miami Herald. Впервые ООН признала свою роль в распространении инфекции лишь в августе этого года, передает BBC.

Ранее на Гаити не было холеры. Первый случай был зарегистрирован 21 октября 2010 года в регионе Артибонит после прибытия туда непальских миротворцев для участия в ликвидации последствий разрушительного землетрясения, унесшего жизни более 300 тыс. человек.

Во вспышке холеры винят утечку канализационных вод с базы ООН на острове. По данным Минздрава Гаити, в результате вспышки холеры заразились около 800 тыс. человек, из них более девяти тысяч скончались.

По словам Пан Ги Муна, в ООН “не предприняли всех необходимых мер в связи со вспышкой холеры и ее распространением в Гаити”.

“Мы приносим глубокие извинения за ту роль, которую играла ООН в этой ситуации”, – заявил генсек, не вдаваясь в подробности и не упомянув о причине эпидемии.

Генсек ООН подчеркнул, что произошедшее несколько омрачило отношения между ООН и народом Гаити, а также подорвало репутацию миротворцев и ООН в целом в мире. Он заявил, что благодаря усилиям международного сообщества и самих гаитянцев число случаев заболеваний удалось существенно сократить – на 90% по сравнению с пиковыми показателями 2011 года. Однако вирус все еще продолжает свое шествие по Гаити, и для его сдерживания необходимо мобилизовать дополнительные ресурсы.

В связи с этим генсек ООН представил делегатам Генеральной Ассамблеи ООН новую стратегию борьбы с холерой в Гаити и призвал государства выделить ресурсы на ее осуществление.

Напомним, в феврале 2013 года ООН официально отклонила требования выплатить компенсацию жертвам эпидемии холеры на Гаити, унесшей жизни почти 8 тысяч человек. Организация утверждала, что обладает иммунитетом против подобных требований в соответствии с Конвенцией о привилегиях и иммунитетах ООН.

Отметим, в ноябре 2011 года бостонский Институт справедливости и демократии направил в ООН петицию с требованием компенсировать как минимум 100 тысяч долларов для семей каждой из жертв эпидемии холеры, а также 50 тысяч долларов каждому переболевшему.

Тогда ООН свою ответственность за вспышку не признавала, заявляя, что точно установить вину в данном случае невозможно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *