За одну ночь кратерное озеро изменило свой цвет

Ученые связывают явление с уровнем солености и наличием водорослей в воде.

Озеро Лонар в Индии, которое образовалось на месте падения метеорита на Землю, за одну ночь изменило свой цвет и стало розовым, это связано с наличием водорослей и уровнем солености воды.

Озеро является популярным местом отдыха туристов и защитников окружающей среды. По словам ученых, оно меняло цвет и раньше, но трансформация никогда не была такой стремительной.

“Соленость в озере возросла, поскольку уровень воды резко снизился в этом году, также оно стало теплее, что привело к чрезмерному росту водорослей. Эти водоросли становятся красноватыми при более высоких температурах, и поэтому озеро всего за ночь стало розовым”, – заявил геолог Гаджанан Харат.

Чиновники из департамента лесного хозяйства собрали пробы воды, чтобы определить точную причину изменений. Некоторые эксперты считают, что это стало возможно из-за того, что на время карантина многие заводы и офисы прекратили свою работу.

Ранее снимки, которые были получены NASA, показали формирование гигантского озера в кратере вулкана Килауэа на Гавайях. Впервые воду заметили в кратере вулкана в июле прошлого года, с тех пор она продолжает накапливаться.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *