В другие галактики улетят на ракетах с черными дырами. Топливо для космоса

Астрофизики всерьез задумались о межгалактических полетах. В качестве топлива они предлагают использовать миниатюрные черные дыры.

Американский астрофизик Джефф Ли предложил необычное топливо для ракет. В основу его исследование легли работы Стивена Хокинга и автора терминов «черная дыра» и «кротовая нора» Джона Уилера. В своей работе Ли пришел к выводу, что возможность полететь к далеким звездам напрямую зависит от использования энергии Кугельблица Шварцшильда — миниатюрной черной дыры с высокой мощностью излучения.

Особым способом нужно строить и сами космические корабли: их предлагается оборудовать миниатюрной сферой Дайсона для получения практически неисчерпаемого запаса энергии.

Черными дырами называют объекты, масса которых столь велика, что они «не отпускают» от себя даже излучение. Соответственно, наблюдать черные дыры непосредственно нельзя – ученые судят об их присутствии по косвенным признакам. Например, когда эти объекты притягивают к себе окружающий газ, то он, падая на дыру, разогревается и начинает интенсивно испускать излучение в различных диапазона – в частности, в рентгеновском.

Некоторые ученые предполагают, что внутри черных дыр вполне может существовать жизнь. Если черная дыра достаточно большая, то в ней теоретически могут уместиться несколько планет, которые будут вращаться по сложным орбитам вокруг ее центра, и благодаря “пойманному” вместе с планетами свету внутри черной дыры может быть достаточно светло.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *