В 2018 году Швейцария нарастила экспорт вооружений

Всего в 2018 году военные материалы из Швейцарии были поставлены в 64 страны мира, 2017 году это число было вдвое меньше.

В прошлом 2018 году Швейцария значительно нарастила, по сравнению с 2017 годом, объемы и интенсивность экспорта вооружений, товаров двойного назначения и военных материалов. Традиционными военно-экспортными «хитами» из Конфедерации являются танки, стрелковое оружие и боеприпасы.

Швейцария наращивает, как в стоимостном отношении, так и в абсолютных цифрах, интенсивность своего военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. В прошлом 2018 году Швейцария поставила своим иностранным партнёрам вооружений, товаров двойного назначения и военных материалов на общую сумму в 509,4 млн франков, что на 14% больше, чем годом раньше.

Такова информация швейцарского Государственного секретариата по делам экономики (SECOВнешняя ссылка, автономного подразделения Минэкономики страны, — прим. ред.). Если верить ей, то в 2018 году Швейцария продолжила тенденцию к наращиванию объемов поставок вооружений за рубеж, обозначившуюся еще в 2017 году. Отмеченный в 2018 году рост на 63,1 млн франков можно объяснить, по словам экспертов SECO, переходом на новую методику подсчета на основе нового банка данных, в рамках которого учитываются теперь еще и поставки запасных частей и расходных материалов для текущего ремонта ранее поставленной техники, а также экспорт материалов и ресурсов во временное пользование.

Швейцария упростит экспорт оружия

Парламент Конфедерации поручил правительству сделать условия экспорта военных материалов более либеральными.

Впрочем, даже если не учитывать этих тонкостей, все равно ясно, что Швейцария в последние годы последовательно наращивала объёмы вывоза вооружений и военной техники. Уже в 2017 году страна вывезла военных материалов в два раза больше, чем в 2000 году. В настоящий момент вывоз военных материалов из страны достиг, фактически, пиковых показателей, характерных для периода с 2008 по 2012 гг.

Напомним, что именно SECO в Швейцарии даёт «добро» на совершение сделок в области поставок военных материалов. В 2018 году эта инстанция отклонила только 18 ходатайств на получение права вывоза за рубеж военной и смежной продукции, при этом «зелёный свет» был получен от SECO по 2 279 ходатайствам на общую сумму в 2 млрд франков.

Ужесточение условий

Всего в 2018 году военные материалы из Швейцарии были поставлены в 64 страны мира, 2017 году это число было вдвое меньше. Заметно сократился вывоз военной продукции в страны Америки (с 14,3 до 12,5% от общего объема военного экспорта из Швейцарии), Африки (с 7,3 до 0,2%) и Азии (с 28,5 до 11,6%). Самым большим покупателем военной продукции с красным крестом была Германия (она провела военный шоппинг в Швейцарии на сумму в 118 млн франков), за ней следовала Дания, затем США, Румыния и Италия.

Такой «неоднозначныйВнешняя ссылка» покупатель, как Саудовская Аравия, находится на 30-й позиции с поставками из Швейцарии на сумму в 2,2 млн франков. В 2009 и 2016 годах правительство Швейцарии приняло решение ужесточить условия военно-технического сотрудничества с Эр-Риадом, согласование получали только поставки запчастей и боеприпасов для систем ПВО, то есть товары, которые, как полагали в Берне, не могут быть использованы в войне в Йемене. В октябре 2018 года кабинет заявил, что поставки запасных частей также будут прекращены.

Сложным остаётся вопрос поставок в Пакистан, страну, которая находится в ситуации обостряющегося конфликта с Индией. С списке покупателей военных материалов из Швейцарии эта страна, однако, сейчас находится на 13 месте. Напомним, что с 2013 года федеральные власти Швейцарии имеют право, при подписании сделки на поставки военных материалов, давать «добро» при условии обещания страны-конечного потребителя не осуществлять реэкспорт полученных товаров в третьи страны.

Правила реэкспорта

В 2018 году SECO впервые проверил на месте, как выполняются обязательства по отказу от реэкспорта такими странами, как Индонезия, Казахстан, Катар, Ливан, Литва, Пакистан и ЮАР. В самой Швейцарии многие властные органы и эксперты, в том числе и Федеральное ведомство финансового контроля и аудита (Eidgenössische Finanzkontrolle — EFK) считают такого рода контрольные механизмы не слишком-то эффективными, подчеркивая, что правила, определяющие реэкспорт, носят чрезмерно либеральный характер. SECO с такой оценкой на согласен.

В настоящее время в Швейцарии дискутируется вариант передачи права выдачи разрешений на экспорт военных материалов в исключительную компетенцию парламента. Большая палата, Национальный совет, в целом не прочь, а вот малая сенаторская палата настроена куда более скептически.

Тридцать лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана, американцы недавно приняли такое же решение, но швейцарский Pilatus там остаётся.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *