Уникальный аппарат для Марса испытает NASA

На гавайском острове пройдут испытания парашюта, который доставит на Марс груз тяжелого типа.

Во вторник, третьего июня, на гавайском острове Кауаи будет проходить испытание уникального аппарата, который предназначен для доставки на поверхность планеты Марс грузов тяжелого типа. Следует отметить, уже несколько десятилетий роботизированные спускаемые аппараты и марсоходы, которые «приземлялись» на грунт планеты Марс, использовали при этом парашюты традиционного типа.

Однако теперь, когда речь идет про доставку экспедиции на Красную планету, в составе которой будут находиться астронавты, спускаемый аппарат должен быть намного мощнее. Сделать это непросто, так как атмосфера планеты Марс менее плотная, чем та, что у планеты Земля. Стоит отметить, что пробный спуск марсианского парашюта решено было произвести именно при хорошей погоде с большой высоты, что позволило бы имитировать разреженную атмосферу планеты Марс, а также достичь скоростей сверхзвукового типа во время падения.

Помимо всего прочего, на аппарате будут установлены специальные видеокамеры, при помощи которых можно будет снимать весь процесс полета, а также заниматься его трансляцией в сети Интернет. Также инженеры предупредили о том, что, по всей видимости, первая попытка может провалиться. Как заявил Говард Маккерди, который является профессором американского университета космической политики, посадка всегда является одной из самых больших проблем технологического типа для того, чтобы можно было осуществить марсианскую миссию.

Помимо всего прочего, стоит отметить и то, что сверхзвуковой парашют, который был разработан силами «НАСА», имеет 110 футов в диаметре, что равняется 33,5 метра. Он настолько велик, что его не удается испытывать в существующих трубах аэродинамического типа. Таким образом, для того, чтобы можно было поднять спускаемый аппарат на высоту, которая была задана, а это 36,6 километра, будет использоваться огромный шар воздушного типа, который будет заполнен гелием. Данная информация была оглашена представителями аэрокосмического агентства «НАСА».

Также следует отметить и то, что сотрудничество с частными компаниями полезно для космической отрасли Соединенных Штатов Америки, однако это не может заменить того сотрудничества, которое было с Российской Федерацией. Таким образом, отказ от сотрудничества с российскими специалистами в данной сфере может достаточно сильно отразиться на позициях Соединенных Штатов Америки в космической индустрии. Об этом сообщают представители американских средств массовой информации.

Так, например, одним из самых обсуждаемых вопросов в настоящий момент из-за западных санкций по отношению к Российской Федерации является совершение покупки Соединенных Штатов Америки у Российской Федерации двигателей ракетного типа марки «РД-180». Таким образом, в издании «The Washington Post» говоритьcя следующая информация: «Американские военные эксперты и чиновники в данной отрасли говорят о том, что для Соединенных Штатов Америки настало самое время для того, чтобы можно было развивать непосредственно техническую базу для производства собственных двигателей ракетного типа, которые бы можно было сопоставить с теми, что предлагают со стороны российской Федерации.

На самом деле, в теории сделать это вполне возможно, так как потенциал у американских экспертов в данной сфере велик, однако им необходимо правильно пользоваться, чтобы можно было и дальше проводить улучшения в космической сфере». Отметим, что в настоящий момент «НАСА» активно продолжает заниматься развитием программы по сотрудничеству с частными компаниями, в рамках чего удается создавать новое поколение кораблей и ракет, что позволит доставлять астронавтов на низкую орбиту околоземного типа, а также проводить их возвращение обратно на планету Земля.

Так, например, в четверг, после того как российских корабль «Союз ТМА-13М» на борту с новыми экипажем смог успешно пристыковаться к международной космической станции, Элон Маск, который является главой компании «SpaceX», представил в городе Калифорния новую капсулу пилотируемого типа «Dragon V2». Таким образом, руководство компании не скрывает, что она собирается не только противостоять российским кораблям, но и в будущем заниматься их вытеснением с этого сектора.

Напомним, что первый запуск «Dragon V2» будет произведен в 2017 году, что может сильно изменить положение вещей в космической сфере. Также следует отметить и то, что на новых фотографиях, которые удалось получить с марсохода «Curiosity», был запечатлен очень странный объект, который расположен в небе. В сети Интернет уже начали проводить бурное обсуждение данной фотографии. Так, например, некоторые пользователи считают, что это НЛО.

В настоящий момент специалисты не могут точно сказать, что именно изображено на данном снимке, однако в ближайшее время будут проведены дополнительные проверки по данному факту, что позволит точно понять, что именно удалось сфотографировать марсоходу. Пока что нет точной информации, что конкретно удалось зафиксировать на снимке.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *