Тренд Франкфуртского автосалона – беспилотные автомобили

“Мам, смотри, я еду без рук!” Именно таким мог бы стать девиз этого года на Международном автосалоне (IAA) во Франкфурте, который в 2015 году откроется 17 сентября. Организаторы мероприятия, сделали выбор в пользу более консервативной фразы “Mobility connects”, что можно перевести как “Мобильность объединяет, связывает”. Однако идея все та же – главной темой автосалона IAA, который рекламирует себя как крупнейшую автомобильную выставку в мире, в этом году стали автомобили, способные двигаться без участия водителя.

Так, BMW продемонстрирует свою систему автоматической дистанционной парковки, установленную в новой 7-й серии. Автомобиль будет поставляться со специальным ключом со встроенным дисплеем, который позволит в полностью автоматическом режиме припарковать авто, даже не находясь внутри автомобиля. Также ожидается, что на IAA собственный проект беспилотного автомобиля представит компания Google.

Опрос, проведенный Федеральным объединением информационных, телекоммуникационных и компьютерных технологий BITKOM среди руководителей 100 автомобилестроительных компаний показал, что две трети из них ожидают повсеместного внедрения технологии беспилотного вождения к 2030 году.

Видя, как автомобили постепенно превращаются в мобильные интернет-платформы, у каждого из посетителей IAA возникает вопрос: не случится ли так, что корпорации Google или Apple потеснят с автомобильного рынка традиционных автопроизводителей?

Самые заметные – это новые модели класса SUV

Однако автосалон во Франкфурте – это не только разговоры о будущем: на ярмарке будет объявлено начало продаж 210 новейших моделей автомобилей. Особенно выделяются среди них модели кроссоверов и внедорожников (SUV). Производители автомобилей класса люкс, такие как Bentley и Jaguar, представят свои новые модели в этом сегменте – Bentley Bentayga и Jaguar F-Pace.

Lamborghini, дочерняя компания подразделения Audi, входящего в Volkswagen Group, также спешит запрыгнуть в этот поезд. Компания подписала контракт на производство кроссовера класса люкс – который получил название Urus – в Италии. Как ожидается, он станет доступным на рынке в 2018 году.

В то время как продажи спортивных автомобилей падают, кроссоверы и внедорожники, как говорят аналитики, стали новым способом продемонстрировать собственный статус на дороге.

Тем не менее, поклонники спорткаров с низкой посадкой также не останутся разочарованными в этом году. Так, свой новый четырехместный кабриолет Dawn представит Rolls-Royce. Новые модели с откидным верхом ожидаются и от Ferrari и Lamborghini – V8 Ferrari 488 Spider и Lamborghini Spyder Huracan.

Больше, чем в прошлом году

В общей сложности на IAA в 2015 году будут представлены 210 новых моделей автомобилей – это на треть больше, чем год назад. Из них 30 моделей покажет немецкий автопром, еще 26 представят другие производители из других стран Европы.

В этом году на автосалон приедут 1103 участника и 39 стран мира со своей продукцией, которая будет представлена на территории ярмарки общей площадью в 230 тысяч квадратных метров – это почти 33 футбольных поля, говорят организаторы выставки, Объединение немецкой автомобильной промышленности (VDA).

Чтобы увидеть, на каких рынках найдут себе покупателей все эти автомобили, нужно будет еще немного подождать. Специалисты отмечают смещение глобального спроса: если в США и Европе продажи автомобилей показывают устойчивый рост, то спрос на дорогие машины в Китае начинает снижаться на фоне того, как остывает вторая по величине экономика мира.

Ожидается, что еще одной оживленной темой обсуждения среди специалистов на выставке станет вопрос о том, как тенденции глобального спроса скажутся на автопроизводителях – что будет производиться и где.

Традиционно 66-й Международный автосалон во Франкфурте откроет канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) 17 сентября. Первые два дня – 17 и 18 сентября – запланированы для представителей бизнес кругов, а для широкой публики автосалон распахнет свои двери в субботу, 19 сентября и будет работать ежедневно в течение недели, до воскресенья 27 сентября.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *