Сделали роботов более ловкими и манёвренными учёные из Италии. ВИДЕО

Сейчас робототехника развивается с невероятной скоростью. Ещё около 10-15 лет назад мы с вами не могли себе представить, что уже сегодня роботы станут реальностью.

Конечно, сейчас они далеки от совершенства, но даже те возможности, на которые они способны, могут запросто удивить. И если же говорить про одну из самых проработанных и функциональных версий, про четвероногих роботов, то они уже сейчас способны твёрдо стоять на ногах, держать равновесие, высоко прыгать, карабкаться и даже вытягивать самолёты вместе с автомобилями.

И тем не менее, им тоже есть куда расти, ведь одним из самых заметных на данный период ограничением является надобность в довольно-таки большой поверхности, по которой робот и будет перемещаться.

Конечно, вы можете сказать, что это нисколько не критичный недостаток, и будете правы. Но всё же нельзя отрицать и того, что вышеупомянутая особенность крайне заметно ограничивает потенциальные сферы применения, так как роботы не могут выполнять те или иные действия в довольно узких пространствах.

Данное недоразумение собирается исправить группа итальянских исследователей робототехники, которые уже сейчас создали специальный роботизированный контроллер, при помощи которого четвероногие роботы способны ходить даже по крайне маленькой и узкой площади.

Если быть чуть подробней, то теперь роботы умеют переставлять свои ноги таким образом, чтобы ещё эффективней балансировать, не падая, в теории, даже с каната. Благодаря вышеупомянутому контроллеру происходит дополнительное цифровое моделирование пространства, «увеличивающее манёвренность и потенциал в перемещении». И как утверждает всё та же группа исследователей из Италии: «Теперь робот весом в 90 кг способен без каких-бы то ни было проблем пересечь мост шириной всего в шесть сантиметров». И да, на приведённом видео исследователи из «Instituto Italiano di Tecnologia» наглядно демонстрируют нам своё творение, а именно то, как именно робот, оснащённый фирменным контроллером, способен поддерживать равновесие и баланс даже когда его толкают.

Данное изобретение примечательно и тем, что с его помощью роботы смогут научиться чуть ли не моментально адаптироваться к любой, даже неожиданно изменяющейся высоте, что в свою очередь, опять же, увеличит их проходимость. Так что в том случае, если команда Instituto Italiano di Tecnologia продолжит развиваться в данном направлении, то мы рискуем увидеть крайне перспективного и интересного конкурента для американского лидера данной отрасли — Boston Dynamics.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *