Сделали подопытным скелет нациста, проводившего опыты над узниками Освенцима

Студенты бразильского института в Сан-Паулу получили необычное учебное пособие – останки немецкого врача Йозефа Менгеле, который проводил жуткие опыты над узниками концлагеря Освенцим во время Второй мировой войны. Об этом рассказывает The Guardian.

Отмечается, что останки нациста были идентифицированы в 1985 году, после чего находились на сохранении в институте, потому что потомки врача не захотели возвращать скелет на родину.

“Кости будут полезны в обучении тому, как исследовать останки человека и сопоставлять их с данными, имеющимися о нем”, – сказал доктор Даниэль Ромеро Муньос.

Он пояснил, что главная ценность останков нациста не в его мрачном прошлом, а в полученных при жизни травмах.

“К примеру, исследуя останки Менгеле, мы обнаружили трещину в левой части таза, которая соответствует данным о переломе в результате аварии на мотоцикле в Освенциме. Кроме того, на левой скуле присутствует небольшое отверстие – последствие перенесенного синусита”, – рассказал доктор.

Прозванный Ангелом Смерти Менгеле, жертвами которого стали десятки тысяч узников, в том числе детей, сумел после войны бежать в Латинскую Америку, однако умер в 1979 году от инсульта, купаясь в океане.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *