С помощью лидара археологи нашли в Амазонии древнейшие пирамиды и города

Долгое время в научном сообществе считалось, что только одна из крупных цивилизаций доколумбовой Америки развивалась в тропических лесах и дошла до урбанизма — речь идет об империи майя. Эту культуру называли исключительной, но в последнее время стало ясно, что майя, начиная с 1000 года до нашей эры, стали менять ландшафт вокруг себя: разделяли сельскохозяйственные области и города.

Такие открытия заставили ученых внимательнее посмотреть и на Амазонию, ранее считавшуюся исключительно сельскохозяйственным регионом без крупных городов и сложной государственной структуры.

Хайко Прюмерс (Heiko Prümers) из Немецкого археологического института и его коллеги исследовали регион Льянос-де-Мохос («Мокрые равнины») на юго-западе Амазонии (территория Боливии) с помощью лидара.

Лидар (транслитерация LIDAR англ. Light Identification, Detection and Ranging) — технология получения и обработки информации об удаленных объектах с помощью активных оптических систем, использующих явления отражения света и его рассеяние в прозрачных и полупрозрачных средах.

Оказалось, что под густой растительностью были скрыты города, пирамиды, каналы и булыжные дороги. Подробности исследования были опубликованы в статье в Nature.

Два года назад в этом же журнале вышла статья, авторы которой убедительно доказали, что Льянос-де-Мохос был одним из древнейших мест, где были заложены основы земледелия. На этой равнине, где саванна перемежается густым тропическим лесом, где много рек и болот, люди выращивали маниок и тыкву еще десять тысяч лет назад.

Позже в этой местности развивалась культура Касарабе, датируемая периодом от 500 до 1400 лет нашей эры. О ней известно мало, преимущественно учёные строили гипотезы. По общему мнению, равнина Льянос-де-Мохос в то время была очень малонаселенной.

Люди жили небольшими группами и занимались сельским хозяйством — окружающая среда этому способствовала.

Археологи знали, что некоторые поселения Касарабе сохранились в лесах по сей день. Двум даже дали названия: Котока и Ландивар. Но считалось, что это маленькие центры земледельческой области. И открытие доктора Прюмерса все изменяет.

Ученые использовали лидар (лазерный аналог радара, способный определять расстояние), с помощью которого виртуально счистили густую растительность и увидели землю и рукотворные сооружения под покровом леса.

Они исследовали Котоку и Ландивар и 24 небольших поселения, из которых только 15 были известны раньше. Коток и Ландивар оказались сложно организованными городами с общественными и церемониальными местами. Такие места выделялись земляными платформами, иногда террасами. На этих платформах стояли здания общественного назначения, если судить по их величине.

Кроме того, археологи обнаружили конические пирамиды высотой 22 метра. Причем, это высота сегодня: узнать первоначальную невозможно, потому что пирамиды построены из земли, которая в условиях Амазонии вымывается сильными дождями и выдувается ветрами. В любом случае сделать объекты такового размера могло только достаточно развитое общество.

Важнейшее открытие Прюмерса и его коллег состоит в том, что они систематизировали информацию о каждом поселении и разделили их на четыре группы. Основанием для разграничения стали размеры населённых пунктов, количество общественных и церемониальных мест в них, связь с другими поселениями. Таким образом, археологи составили четырехуровневую иерархию поселений — от Котоки и Ландивара до совсем небольших населенных пунктов (хуторов).

Традиционно в археологии четырехуровневая иерархия объектов связана с таким же четырехуровневым управлением и путем принятия решений. А это, в свою очередь, обычно ассоциируется с высокосложным «государственным» уровнем организации и развитой системой социальных связей.

Все поселения Кассараби соединены меж собой системой дорог. Судя по тому, что лидар «видит» их столько веков, они были вымощены, возможно, деревом. Кроме того, окрестности, включая сельхозугодья, окружены сетью каналов и водохранилищ. Люди явно регулировали подачу воды на поля в зависимости от сезонной потребности.

Котока и Ландивар окружены оборонительными сооружениями, состоящими из рва и двойного кольца стен. Другие поселения не имеют такой защиты, поэтому, скорее всего, жители окрестностей в случае опасности скрывались в этих двух центрах. Все это свидетельствует о том, что в Амазонии было хорошо развитое государство не менее двух центров. Конечно, новые данные входят в противоречие со всеми предыдущими представлениями о доколумбовом населении этих мест. Но тем важнее это открытие.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *