Редчайшие снимки прохождения спутников Юпитера по его диску

Получены редчайшие снимки прохождения трех спутников Юпитера по его диску. Такое явление происходит не чаще двух раз за десять лет

Космический телескоп НАСА Hubble показал изображения трех спутников Юпитера — Европы, Каллисто и Ио, проходящих на фоне планеты. Об этом сообщается на сайте агентства.

Такое положение спутников, открытых еще в начале XVII века Галилео Галилеем, является достаточно редким явлением. Оно происходит не чаще двух раз за десять лет.

На снимке видны последовательные появления спутников на фоне Юпитера, а также их тени, отбрасываемые на планету. Изображения получены 24 января 2015 года.

Каждый спутник Юпитера на изображении имеет свой цвет. Поверхность Каллисто покрыта кратерами и имеет коричневый цвет. Гладкий ледяной внешний слой Европы придает ей желто-белый оттенок, а Ио с активными вулканами из-за двуокиси серы имеет оранжевый цвет.

Такая конфигурация спутников наблюдалась Hubble в течение примерно 42 минут. На изображении нет четвертого галилеева спутника (Ганимеда), так как он находился слишком далеко от трех других.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *