Разновидности современных котлов

Котёл это такое устройство, которое отапливает помещение, и в основном это жилые помещения, создавая в них комфортные условия проживания. Есть несколько разновидностей котлов, которые отличаются по размерам, предназначению, и виду используемого топлива.

Газовый котёл. Это основной, и самый популярный вид отопительного котла, его устанавливают практически во всех помещениях. Он является одним из самых экономных приборов отопления, и при помощи таких котлов удобно регулировать и поддерживать температуру. Если говорить о брендах, то лучше всего покупать газовые котлы Bosch, которые в Украине доступны на сайте. Так же имеются котлы с двумя контурами, что позволяет одновременно отапливать помещение, и обеспечивать его горячей водой. В котлах с одним контуром есть возможность только отапливать помещение. На такие котлы обязательно должна устанавливаться вытяжка, для того, что бы выводить использованный газ, и дым из помещения.

Котёл на твёрдом топливе. Такие котлы используют в помещениях, где нет газа. Для работы котла используются дерево, уголь, и брикеты. Использовать такой котёл для отопления очень выгодно, но в тоже время и неудобно, так как требуется постоянно «подкидывать» дрова. Так же регулировать температуру будет неудобно. Устанавливая такой котёл дома, следует помнить о том, что для обогрева в зимний период нужно будет подготавливать дрова или уголь. Для того, что бы в доме поддерживалась необходимая температура, следует от 3 до 6 часов подкладывать дрова или уголь.

Котёл на электричестве. Этот котёл является очень затратным в использовании, но в тоже время очень комфортным. При работе не создаёт никакого шума, полностью экологически чистый, занимает мало места. Для работы такого оборудования к помещению должно быть проведено электричество. Работа заключается в том, что котёл нагревает воду в трубах, тем самым отапливая помещение.

Котёл на дизельном топливе. Для обогрева такие котлы используют дизельное топливо, используются в помещениях, где нет возможности поставить газовый котёл. Это является очень экономным прибором для отопления, и в то же время не удобным. При работе дизельный котёл создаёт много шума, так же требуется емкость большого размера для топлива, которую обычно закапывают под землю. Так же дизельное топливо, которое будет поступать для работы не должно быть ниже пяти градусов, иначе будут забиваться трубки, и котёл не сможет нормально функционировать.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *