Раннее развитие ребенка до года – как вырастить гения

Развитие мелкой моторики – основополагающий процесс любого развития. Пальчики и ручки еще совсем не слушаются кроху. Предметы очень сложно удержать в маленьких ручках. А уж тем более использовать их по назначению.

Для развития ребенка до года важен массаж ладошек – главное, что необходимо делать в процессе раннего развития.

Систематический массаж рук и ножек делает пальчики более податливыми, подготавливая их работе с различными предметами.

Ранее развитие ребеночка до года нужно начинать с гимнастики пальчиков.

«Сорока-воровка» – замечательная игра, в которой можно заниматься разработкой пальчиков, сживая их в кулачек и разрабатывая каждый пальчик отдельно.

Когда малыш немного подрастет, приобщайте его к более подвижным играм в форме сказок. Придумывайте сказки, где пальчики, ручки и ножки ребенка будут задействованы в игре.

Когда словарный запас крохи стал больше, сочините с малышом сказки и считалки. Задействуйте также ручки и ножки, пусть малыш топает, изображая героев, самостоятельно считает пальчики на ручках и ножках, зажимает их в кулачки.

Пусть кроха занимается с предметами, перекладывает их, собирает в одну стопку, или наоборот, сортирует по кучкам. Можно использовать цветовые кубики, палочки, карандаши.

С возрастом малыш начнет проявлять интерес к рисованию – а это отличный вид занятия, который развивает моторику крохи.

Не торопите развитие ребенка, пусть все протекает естественным способом. Малыш обязательно догонит своих сверстников, а то и перегонит их в развитие. Только терпение, только любовь!

Каков ваш малыш в этот период жизни?

Ручки и ножки крохи еще полностью не разогнулись. Ноги выглядят немного кривыми. К завершению первого месяца малыш пытается поднимать головку. Движения конечностей резкие, но с тем, как он будет взрослеть они станут более плавными. Ведь это напрямую зависит от развития нервной системы. Пока что он владеет самыми простыми рефлексами, сосательными, глотательными.

Малышам нравится, когда из пеленают в теплую пеленку, так они чувствуют себя в безопасности.

Самый развитый инстинкт – это чувство голода. Вторым по степени важности является сон. Малыши требуют пищу каждые два-три часа. Сон крохи прерывист. Многие дети в этот период спят по 16 – 17 часов в сутки. А питаются по восемь раз. Уже к концу первого года у малыша вырабатывается распорядок дня. Но до полного формирования порядка дня может еще пройти несколько месяцев.

Плач для малыша – это основная форма общения. Можно сказать, что пока что единственная. Сейчас можно выделить три главные формы его действий – сон, тихое бодрствование и активное. На протяжении дня он переходит из одного состояния в другое.

Малыша легко успокоить, взяв его на руки, или говоря с ним нежным голосом. Его необходимо часто целовать, гладить и носить на руках. Прикосновения – ваша основная форма общения пока что.

Зрение крохи рассеяно. Пока что он видит только вас. Он рассматривает ваше лицо, изучает краски. Так же интересен для него будет мобиль над кроватью. Радиус зрения малыша около 30 сантиметров. Дальние предметы он почти не различает. Доказано, что больше всего крошек интересуют человеческие лица.

Перерыв между сном и плачем – лучшее время для развития. Говорите и пытайтесь играть с ребенком. Он уже буде различать мимику и движения, так что жестикулируйте и стройте гримасы.

Возможно, реакции и не последует, но он однозначно наблюдает за вами, а также попытается со временем повторить ваши действия.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *