Ранее неизвестную популяцию древнего человека обнаружили ученые

Фрагментарные части человеческого черепа были обнаружены в пещере Паннинге.

Ученые из Института истории человечества Общества Макса Планка вместе с австралийскими, немецкими, индонезийскими, малайскими и южно-корейскими исследователями открыли останки женщины ранее неизвестной популяции охотников-собирателей.

Статья об этом размещена в научном журнале Nature.

По словам ученых, женщина умерла в возрасте 17-18 лет около 7,3-7,2 тысячи лет назад на территории Южного Сулавеси. Ее останки были обнаружены в 2015 году закопанными в пещере Паннинге.

Ученые сопоставили ДНК из костного порошка умершей с ранее опубликованными данными древних людей Восточной Евразии и ныне живущего населения Восточной, Юго-Восточной Азии и Океании.

В результате обнаружилось, что ДНК женщины с Сулавеси не совпадает ни с современными, ни с древними людьми. Однако последовательность ее ДНК находится между австралийскими аборигенами и онге (один из коренных андаманских народов).

По словам ученых, ДНК найденной женщины может принадлежать к ранее неописанной популяции. Возможно, что ее предки отделились от родственных линий, которые связывали их с онге и культурой Хао-Бинь, в процессе разделения группы папуасов и австралийских аборигенов.

Ученые считают, что женщина могла быть представительницей местной популяции охотников-собирателей, которые жили на Сулавеси не менее 50 тысяч лет назад.

На сегодняшний день у ученых мало достоверных фактов о том, как происходило заселение Индонезии, Австралии и Океании.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *