Происхождение так называемой Венеры Виллендорфской разгадали ученые

Ученые полагают, что им удалось разгадать происхождение так называемой Венеры Виллендорфской – 11 сантиметровой каменной статуэтки, найденной в 1908 году в долине Вахау в Австрии и считающейся одним из наиболее значимых артефактов каменного века.

Фигурка, относящаяся к граветтской культуре (палеолит, 28 000 — 21 000 годы до н. э), изображает взрослую женщину.

Иногда статуэтку интерпретируют в качестве символа плодородия.

“Венера” вырезана из оолитового известняка (оолита): однако этот минерал не встречается в тех местах – долине Вахау Нижней Австрии, где была найдена скульптура.

Ее происхождение оставалось загадкой вплоть до недавнего времени.

Теперь же специалисты Венского университета и венского Музея естественной истории при помощи томографии высокого разрешения определили, что известняк добыли с озера Гарда в Италии.

Ранее на происхождение материала также “претендовал” Донбасс, где находили похожие женские фигурки.

Вдобавок найденные ранее в долине Вахау артефакты происхождением из восточной Словакии свидетельствует о том, что и в те давние времена население центральной и восточной Европы поддерживало контакты.

“У нас есть картина того, как носители граветтской культуры искали и заселяли более подходящие им ландшафты.

Когда климат или возможности для охоты менялись, они (люди) перемещались, предпочтительнее вдоль рек”, – заявил профессор венского университета Герхард Вебер.

Также ученым удалось установить, что использовавшийся при создании “Венеры” оолит образовался еще в эпоху динозавров – 150 млн лет назад.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *