При авитаминозах – гигиена

Для профилактики авитаминозов помимо полноценного питания и физической активности в мероприятия личной гигиены полезно включать закаливающие процедуры.

Общие рекомендации по проведению закаливающих и водных процедур

Правило 1

Применяйте холодные процедуры на теплое тело. Если не соблюдать этого правила, особенно в холодное, сухое время года, то рано или поздно биопатогенная энергия сухости или холода проникнет в ваше тело и вызовет «неприятности». Кратко перечислю эти «неприятности»: сухость и шелушение кожи; тресканье кожи на подъемах ног и в других местах; хруст и треск в суставах при передвижении; сухой овечий кал; общая зябкость организма и понижение переваривающей функции.

Так как в коже расположено огромное количество рецепторов, которые активны и чувствительны тогда, когда кожа разогрета, целесообразно перед применением холодной процедуры выполнить разогревающие физические упражнения или принять теплый, а лучше горячий душ. После этого воздействие холода на кожу в виде обливания, купания, душа и т. п. будет активно воспринято рецепторами и вызовет мощную ответную реакцию со стороны организма. Ответ от рецепторов холодной кожи будет гораздо слабее и не вызовет тех положительных изменений в организме, которые вы ожидаете от применения холодной закаливающей процедуры.

Если поверхность тела, да и весь организм не разогреты, то в коже плохо и мало циркулирует кровь. Это означает, что сосуды под кожей уже сжались от холода и при воздействии холода им практически некуда сжиматься. Предварительное разогревание позволит наполнить сосуды кожи кровью. Тогда вам будет достаточно гораздо меньшего раздражения холодом для получения лучшей ответной реакции со стороны организма. Что касается самого предварительного разогрева, то он должен равномерно согреть все части тела. Ведь всякий из нас замечал по себе, что стоит раздеться донага, даже после небольшой прогулки, и пощупать рукой различные части своего тела, чтобы заметить, что температура тела всюду различна: горячий живот, холодные ноги, потные подмышки и пр.

Разогревайте тело перед любой водной процедурой, отнимающей тепло, до такого состояния, чтобы кожа была теплая, но не до появления пота. Особое внимание надо обратить на разогрев ног и стоп. Они дольше всех частей тела не согреваются, поэтому их разогревают более сильным теплом.

Этот простой прием позволит вам избежать одной из главных ошибок, которая возможна при холодных закаливающих процедурах — это долгое непоявление реакции разогрева со стороны организма. А как она может возникнуть в охлажденном организме, когда его сосуды спазмированы от двойного охлаждения — собственного и применения холодного воздействия. Этим объясняются все простуды закаливающихся (под словом «простуда» будем понимать комплекс симптомов, состоящих из насморка, кашля, иногда умеренного повышения температуры).

С физиологической точки зрения, сущность простуды можно свести к долгому непоявлению последующего согревания организма от расширения сосудов, за бывшим охлаждением тела или сужением сосудов.

Для предварительно подогретого тела контрастной по температуре будет даже не очень холодная вода. В итоге мы достигаем того же эффекта при меньшем отнятии собственной теплоты тела.

Правило 2

Теплое купание завершите прохладным. Теплая вода обессиливает и расслабляет (Инь); холодная стимулирует и укрепляет (Ян). Сочетание теплого и холодного закаляет тело и способствует здоровому развитию (Инь и Ян уравновешены).

Правило 3

Не вытирайтесь после применения водных процедур. На границах разделения сред образуется особая активная зона, в которой энергетические процессы значительно сильнее, чем в глубине. Когда мы не вытираемся, по мере высыхания эти чудо-процессы становятся нашими и одаривают организм дополнительной энергией. Поэтому после любой водной процедуры заходите в теплое помещение без сквозняков и активно двигайтесь, согревайтесь и обсыхайте. Можно на мокрое тело надевать одежду.
Кроме того, происходит равномерное и правильное распределение природного тепла. Согласно взглядам Кнейпа, «внутреннее тепло тела пользуется находящейся на наружных покровах водой, как материалом для образования наибольшего, интенсивного тепла».

Правило 4

Согревайтесь после холодной процедуры. После любой водной процедуры, отнимающей тепло от организма, надо побыть в теплом помещении или полежать в теплой постели. В результате этого восстанавливаются нормальный теплообмен в организме и сердечная деятельность. Когда вы почувствуете, что вам становится жарковато, примерно через 15–30 минут, встаете и одеваетесь.

При соблюдении этих предосторожностей выход на воздух, при какой бы то ни было погоде, вполне безопасен и только в первое время желательно, особенно очень зябким и подверженным простуде людям, двигаться, ходить, а не ехать в общественном транспорте и не стоять.

Правило 5

На сильный жар не налагайте сильный холод. Эта рекомендация касается больных с высокой температурой. Если имеется жар от воспаления (там много крови), нужно поступать следующим образом — не уничтожать его сильной холодной процедурой, а распределять кровь по всему телу, применяя водные процедуры на противоположные части тела. Например, от жара болит голова — делай компрессы на ноги.

Правило 6

Охлаждайте голову. К числу общих положений водных процедур надо отнести требование, чтобы при всех холодных процедурах, касающихся всего тела или его большей части, — голова охлаждалась. Если этого нельзя сделать во время самой процедуры, то охладите голову перед ней холодным умыванием или холодным компрессом.

Объясняется это тем, что при воздействии холода на наружные покровы тела, большие массы крови, выжатые из кожных сосудов, устремляются в центр организма и, быстро переполняя там сосуды, могут вызвать неприятные ощущения прилива, застоя крови, а у лиц с больными и жесткими сосудами — даже нарушение их целости.

Если вы делаете обычное обливание холодной водой, то начинайте его с лица, головы, переходя на спину, грудь и плечи. Если вы голову не обливаете, то сперва умойтесь, смочите шею, а затем обливайте плечи, грудь и спину. В любом другом случае умывание лица и охлаждение шеи достаточно для того, чтобы наступившее от холода сокращение сонных артерий препятствовало приливу крови к голове.

Во время применения горячих процедур — теплые ванны, бани, сауны и др. — охлаждение головы еще необходимее: здесь приходится спасать сосуды мозга от слишком перегретой крови, «бегущей» с прогревшейся периферии.
Данная рекомендация особенно касается пожилых людей и людей, страдающих сосудистыми закупорками. Для очищения сосудов им желательно голодать на урине.

Правило 7

Увеличивайте закаливающие нагрузки на организм. Всякое продолжительное применение закаливания холодом, теплом или контрастное приводит к тому, что организм человека перестает реагировать на него в должной степени. То, что было вначале для организма приятным и полезным, со временем перестает действовать. Поэтому приходится повышать закаливающее воздействие: снижать температуру воды, применять снег при воздействии холода; повышать температуру парной или воды при тепловом воздействии; усиливать контрастность воздействия и его время, но здесь необходима величайшая осторожность и предусмотрительность. Только тогда нужно делать следующий шаг в закаливании, когда налицо достаточная подготовленность, а ответные реакции со стороны организма хорошо выражены.

Для слабых и больных лиц резкие и сильные закаливающие процедуры ничем не оправданы и зачастую влекут за собой резкое ухудшение.

При выборе закаливающих процедур никогда не следует пренебрегать своими субъективными ощущениями. Всякая процедура, вызывающая неприятные ощущения, будет для вас всегда неполезна, и наоборот: если применение ее вам нравится, то это почти всегда верный признак того, что она-то вам подходит.

Правило 8

Регулируйте продолжительность курса закаливания. Если вы больны, то закаливающую нагрузку повышаете постепенно и плавно. Подобный подход должен продолжаться до тех пор, пока ваш вес и общее самочувствие будут улучшаться. Как только вы увидите, что и то, и другое остается на одном уровне и никакой наклонности к дальнейшему улучшению не замечается, закаливающие процедуры постепенно смягчаются, сокращаются, но не прекращаются. Вы выбираете приемлемый для себя вариант и продолжаете его выполнять всю оставшуюся жизнь. Резкое прекращение закаливающих процедур не полезно и не приятно. Если человек вообще прекращает их выполнять, то приспособительные механизмы закаливания сворачиваются за ненадобностью и вскоре полностью исчезают. Поэтому, программа закаливания — это не временное занятие, а рассчитана на всю жизнь.

Правило 9

Учитывайте время дня для закаливающих процедур. Все освежающие и заряжающие закаливающие процедуры удобнее делать утром, после того как вы покинули постель. Равномерный нагрев кожи, оставшийся от постельной теплоты, облегчает получение ответной реакции со стороны кожи и организма. Приобретенный заряд, постепенно рассеиваясь, поддерживает вас в течение 12 часов. Процедуры, связанные с прогревом организма, — успокаивающие и усыпляющие — лучше всего делать на ночь, возможно ближе ко сну.

Правило 10

Холодные процедуры используй чаще, чем теплые. Прохладные купания и обливания при правильном применении стимулируют наш организм. Их можно дважды использовать в течение дня, а в жаркое время года и больше.

Теплое купание способствует очищению кожи. Ввиду того что за сутки в нормальных условиях выделяется через поры 500 граммов пота, его надо смывать. Для этого достаточно ежедневно принимать теплый душ, завершив процедуру холодным.
За одни сутки в среднем отмирает и восстанавливается 1/20 часть кожного покрова.

Полное обновление кожи происходит за 20 дней. Отмершие, ороговевшие клетки образуют слой, который затрудняет кожное дыхание и выделение шлаков. К тому же отмершие клетки представляют собой питательную среду для микроорганизмов. Чем больше слой отмершей кожи, тем лучше условия жизни для колонии микробов. Чтобы не допускать указанного, ухаживайте за своей кожей, применяя 1 раз в неделю горячие ванны или парную. Зимой это можно делать 2 раза в неделю, вытесняя заодно сухость и холод.

Правило 11

Помните: теплая вода растворяет, а холодная удаляет. Используйте эти особенности водных процедур для борьбы со своими недугами.

Если теплота в организме производит деструктивные процессы, связанные с распадом, растворением, то холодная, наоборот — производит структуризацию телесных структур с выдавливанием наружу всего лишнего. И действительно, вода выбрасывает из себя вон все при кипячении и при замерзании.

Правило 12

Применяя водные процедуры, всегда учитывайте свою конституцию. Это одно из самых главных правил. Есть люди, у которых обогрев организма в любых условиях очень сильный. Они даже ходят без перчаток в сильные морозы. В то же время имеются люди, у которых обогрев организма весьма слаб. Такие люди мерзнут при малейшем похолодании. И при этом как первые, так и вторые — абсолютно здоровые люди. Данная особенность говорит о конституционном различии людей, что необходимо учитывать при выполнении закаливающих процедур. В противном случае вы перевозбудите сильнейший жизненный принцип вашего организма и получите соответствующее расстройство функции и т. п.
Людям с конституцией «Слизи» больше подойдут теплые и сухие закаливающие процедуры; с конституцией «Желчи» — умеренные; для конституции «Ветра» — влажные и теплые. Лицам последнего типа водные процедуры нужно делать чаще, чем первым двум. Чем больше ваш возраст, тем процедуры, связанные с теплом и влагой, должны преобладать над охлаждающими организм процедурами. Начав регулярно применять водные процедуры, особенно закаливающего характера, вы убедитесь в ценности этих рекомендаций.

Правило 13

Помните об особых кожных зонах при закаливании. В кожных покровах человеческого тела находятся миллионы нервных рецепторов. Часть из них «сфокусирована» в активных точках, другая часть — в целых активных районах, или зонах особого действия. К последним относятся шея, ладони, подошвы и некоторые другие.

Правило 14

Учитывайте ограничения в закаливающих и водных процедурах. Противопоказаний правильным приемам закаливания и водолечения почти нет: есть только большие или меньшие ограничения в смысле температуры и времени.

Преклонный возраст не является противопоказанием, но только напоминает об осторожности в использовании крайних температур. Так, у лиц преклонного возраста возможны перерождения сосудов, поэтому недопустимы холодные воздействия и сильные души. Возможность миокардита ограничивает применение слишком жарких процедур, которые дают нагрузку на сердце. Здесь надо действовать весьма осторожно, предварительно укрепив сердце.

Младенческий возраст допускает закаливающие процедуры даже для только что родившихся детей. В данном возрасте надо избегать тех процедур, которые сильно возбуждают и отнимают много тепла.

Беременность не является противопоказанием, она только запрещает использование процедур, дающих толчок по большому и малому тазу: души на живот и поясницу, восходящие — на промежность.

Менструальный период не имеет противопоказаний, но ограничения. В это время не надо начинать холодных процедур и прекращать все процедуры, которые могут вызывать усиленный прилив к тазовым органам, равно как и чрезмерный отток крови.
Во всех остальных случаях надо действовать согласно здравому смыслу.

Популярные водные процедуры

Частичное обтирание

Эта процедура, наиболее «мягкая» из всех водных, сама по себе хороша для закаливания организма и для определения реакции организма на холодную воду.
Частичное обтирание отнимает мало теплоты, поэтому всегда хорошо переносится пожилыми и ослабленными людьми. К положительным сторонам этой процедуры относится возможность точно дозировать холодную нагрузку на организм.
Выполнение. Человек стоит, достаточно согретый предварительным разогреванием, совершенно голый. В ладонь наливается столько воды, сколько на ней может поместиться, и этой водой с силой обрызгивается обнаженная часть тела. Затем этою же рукой сильно трут взад и вперед по смоченной поверхности, до полного ее высыхания. Начиная с груди, переходят на живот, ноги и руки. Спину можно смочить мокрым полотенцем и им же хорошенько ее растереть.

Температуру воды вначале используют комнатную около 20–23 °C, а потом она каждый день понижается на 1 °C до тех пор, пока кожа не начнет краснеть быстро и сильно. Добившись такого эффекта, дальше воду можно не охлаждать.
Этот же прием можно проделать, завертывая каждую часть тела в мокрое полотенце (длиной 85 сантиметров и шириной 75 сантиметров) и быстро растирая ее через это полотенце, что можно рекомендовать лицам с очень волосистой кожей, чтобы не было подергивания волосков.

Действие этой простой процедуры приводит к улучшению сна, повышению аппетита, поднятию настроения и т. д.

Физиологическое действие обтирания зависит от температуры примененной воды, т. е. от разницы между температурой тела и температурой воды, и от интенсивности механического раздражения, т. е. продолжительности и силы трения. Чем ниже температура воды, чем энергичнее выполняется прием, тем сильнее возбуждает он кровеносные сосуды и нервные окончания кожи.

Это обтирание полезно для повышения кровяного давления и кровообращения; для насыщения кожи кровью; для закаливания тела, чтобы оно могло легче противостоять вредному влиянию погоды и сурового климата; при катаральных состояниях дыхательных путей, при ревматических болях в мышцах и суставах. Противопоказано обтирание для неврастеников и истеричных людей.

Общее обтирание

Общее обтирание — более сильная процедура, чем предыдущая.
Выполнение. Берется простыня из грубого холста, длиной в 2–3 метра, шириною в 1,5 метра и смачивается в воде, температура которой 15–12 °C, немного выжимается и обматывается под мышками. Человек садится на стул и начинает энергично растирать свое тело через мокрую простыню.

Продолжительность всей процедуры не должна превышать 3–5 минут и должна заканчиваться сразу же, как только все тело станет теплым на ощупь. Можно попросить кого-либо, чтобы он дополнительно помогал в растирании тела.
Общее обтирание хорошо подходит людям с избыточным весом и слабым обменом веществ.

Обливание (купание)

Вы можете обливаться (купаться) прохладной или холодной водой у себя дома, на улице и т. п.
Лучшее время для этой процедуры утром — сразу после пробуждения и вечером — примерно за 2,5–3 часа до сна.
Если вы замерзли, то обязательно необходимо разогреться до появления теплоты во всем теле (но не до пота).
Выполнение. Берете 1 ведро (или 2) воды (лично я — пластмассовый тазик), обнаженными садитесь в ванну (на пятки) и плавно выливаете воду себе на голову, лицо, спину и грудь. Вся процедура обливания занимает 2–3 секунды.

Если вы обливаетесь на улице, то все это проделываете стоя. Обливаться лучше всего, стоя на траве или твердом покрытии, чтобы грязные брызги не забрызгали ваши ноги.

Если вы предпочитаете купание, то набираете столько воды, чтобы она полностью покрыла ваше тело. Полностью раздевшись, делаете медленный плавный вдох и погружаетесь в воду. Просто приседаете, затем ложитесь и погружаете голову.

Женщинам, чтобы не мочить волосы, можно погружаться по шею, а при вставании умыть лицо и шею этой же водой. Вся процедура погружения занимает не более 10–15 секунд.

Лучше всего купаться (не более 1 минуты) в любом естественном водоеме (река, озеро, пруд, море, в крайнем случае бассейн с холодной водой). Входить в воду надо как можно скорее, а лучше всего прыгнуть с мостика вниз головой. Важно получить ощущение ожога и быстро выбраться из воды. На этом купание в естественном водоеме можно закончить.
Вытираться сразу не надо, а лучше надеть банный халат и зайти в теплое помещение (если вы процедуру принимали на улице). Помните — вы должны почувствовать ожог от холода, а затем приятное тепло и бодрость во всем организме. Никакого охлаждения и озноба после проведения этой процедуры не должно быть.

В качестве дополнения после обливания вы можете подвигаться — бег на месте, или проделать другие интенсивные физические упражнения.

Эта процедура позволит воде в вашем организме перейти в состояние паравод и сохранять эти свойства около 12 часов. Помимо закаливающего эффекта подобная процедура обладает значительной лечебной силой.

Купаться под холодным душем считается не столь эффективным. Попробуйте обливание, купание в естественном водоеме и душ. Опыт подскажет вам, что лучше всего действует на ваш организм. При этом замечу, если процедура выполняется на земле, происходит заземление организма и правильное распределение заряда в нем.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *