Позицию Еврокомиссии исключить Британию из проекта “Галилео” Берлин поддержал – СМИ

Германия поддерживает позицию Европейской комиссии исключить Великобританию из спутникового проекта “Галилео” после Brexit. Об этом сообщает The Times.

“Галилео” – это ответ Европы на глобальную систему позиционирования США, или GPS, которая давно является основой спутниковых навигационных устройств в автомобилях, самолетах и ​​мобильных телефонах.

В январе Еврокомиссия одобрила перемещения резервного центра хранения данных для системы “Галилео” из британского города Свонвик в Испанию. Однако решение о полном отключении Британии от системы пока не принято.

Французские чиновники в частном порядке сообщили Еврокомиссии, что они недовольны предложениями отказать Великобритании в доступе к зашифрованной навигационной системе ЕС для правительственных и военных пользователей после ее выхода из блока.

Позицию Парижа поддержали Испания, Швеция, Нидерланды и страны Балтии. Дипломаты этих стран обеспокоены тем, что группа высокопоставленных чиновников из Брюсселя, возглавляемая новым генеральным секретарем Мартином Зельмайером, превышает свои полномочия.

В частности, они недовольны, что Зельмайер без соответствующих консультаций в апреле написал письмо послу Британии в ЕС, в котором, по сути, сообщил о прекращении участия Британии в проекте “Галилео”.

Издание отмечает, что Зельмайер, который занимает самую высокую чиновничью должность в исполнительных органах ЕС, находится в хороших отношениях с немецким министром экономики Петером Альтмайером.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *