Первый серьезный эксперимент по доставке пиццы беспилотными авто запустят в США. ВИДЕО

Американская сеть ресторанов быстрого питания Domino’s Pizza и автомобильный гигант Ford Motor объявили о начале тестирования услуги по доставке пиццы с помощью беспилотного автомобиля, говорится в их совместном пресс-релизе.

Тестирование начнется в американском городе Анн-Арбор, штат Мичиган, через несколько недель. Доставка пиццы с помощью беспилотного автомобиля будет осуществляться случайно выбранным покупателям. В автомобиле при этом будет находиться инженер по безопасности. Покупатель, согласившийся на участие в эксперименте, сможет отслеживать движение автомобиля по GPS, а потом получит SMS-сообщение с уникальным кодом, который позволит забрать заказ.

“Нам интересно узнать, что люди думают о таком способе доставки. Например, как покупатели отреагируют на то, что им нужно выйти на улицу, чтобы забрать заказ? Нужно убедиться, что интерфейс понятный и простой. Также нужно понять, важно ли для клиента, где останавливается автомобиль – на подъездной дорожке или рядом с бордюром”, – пояснил некоторые задачи эксперимента президент Domino’s USA Рассел Вейнер.

Напомним, Ford планирует начать производство беспилотных автомобилей в 2021 году. Между тем компания Domino’s Pizza уже не первый год интересуется разработкой технологий полностью автоматизированной доставки. Так, в прошлом году в сотрудничестве со стартапом Flirtey она начала доставлять пиццу при помощи дронов в Новой Зеландии и представила четырехколесного робота-доставщика. А в этом году Domino’s начала доставлять пиццу при помощи роботов в Германии и Нидерландах.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *