Первый частный корабль без экипажа SpaceX отправила к МКС. ВИДЕО

SpaceX отправила к МКС первый частный корабль без экипажа, запуском «управлял» манекен.

Аэрокосмическая компания SpaceX отправила в космос частный корабль Crew Dragon. Запуск корабля был тестовым с манекеном на борту, сообщается в Twitter компании SpaceX.

Корабль успешно вышел в космос с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Планируется, что Crew Dragon успешно пристыкуется к МКС в автоматическом режиме в воскресенье, 3 марта, в 10:00 по киевскому времени.

Ранее сообщалось, что SpaceX Маска успешно запустила ракету Falcon 9 с десятью спутниками. Компания SpaceX Илона Маска запустила ракету-носитель Falcon 9 с 10 спутниками с пусковой площадки на базе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Об этом свидетельствует трансляция запуска на сайте компании в пятницу, 11 января.

На борту Falcon 9 находятся 10 телекоммуникационных спутников компании Iridium Communications. Этот международный оператор мобильной связи, базирующийся в штате Вирджиния, в партнерстве с франко-итальянской компанией Thales Alenia Space намерен вывести на орбиту более 80 спутников связи Iridium.

Запуск не менее 75 таких аппаратов поручен SpaceX. Ранее планировалось, что вся группировка Iridium NEXT будет размещена на орбите до конца прошлого года, однако из-за переноса нескольких пусков этого не произошло. Нынешний запуск – уже восьмой запуск в рамках данной программы.

Также SpaceX удалось успешно посадить первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 на морскую платформу в Тихом океане после запуска. Эта ступень уже использовалась при пуске в сентябре 2018 года.

Также появилась информация о том, что SpaceX на 10% сократит число своих сотрудников, которое на данный момент составляет около 6000 человек. Американская компания SpaceX сократит около 10% сотрудников, сообщает Los Angeles Times со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Для продолжения поставок и успешных разработок SpaceX должна стать более компактной. Это означает, что нам придется расстаться с некоторыми нашими талантливыми сотрудниками», – ответили в компании на запрос издания.

В штате производителя космической техники числятся более 6 тысяч человек. SpaceX предлагает 8-недельную оплату и другие льготы для увольняемых. Компания поможет с переобучением, составлением резюме и поиском работы.

Ранее SpaceX назвала сроки запуска космического корабля Dragon-2. Запуск нового пилотируемого космического корабля Dragon-2 к Международной космической станции состоится в начале февраля. Об этом сообщил глава американской компании SpaceX Илон Маск.

Напомним, что SpaceX запустила в космос израильский луноход.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *