Новый вид дельфинов обнаружили в Бразилии

Бразильские зоологи обнаружили новый вид пресноводных дельфинов, обитающих в районе Амазонки. Вид получил наименование Inia araguaiaensis по названию реки, где они проживают. Описание нового вида опубликовано в журнале PLoS ONE.

Пресноводные дельфины рода Inia ранее считались разделенными на два вида: Inia boliviensis и Inia geoffrensis. Однако в новой работе исследователи показали, что животные, которые обитают в бассейне реки Арагуая, не смешивались со своими родственниками из Амазонки на протяжении уже приблизительно двух миллионов лет. Установить это удалось при сравнении нуклеотидных последовательностей представителей рода, обитающих в разных частях тропической Бразилии.

Помимо разницы в ДНК, ученые обнаружили между тремя видами небольшие морфологические различия — череп представителей нового вида оказался более широким, чем у других дельфинов. Данные об анатомии нового вида из-за труднодоступности костных останков были получены на основании только четырех черепов (по два препарата на пол).

По словам ученых, скорее всего новый вид отделился от своих родственников в тот момент, как река Арагуая изменила свой ход и перестала впадать в Амазонку. Это привело к географической изоляции популяции и в конечном счете к формированию на ее основе нового вида. Такой механизм является классическим примером аллопатрического видообразования.

Недавно зоологам удалось найти новый вид морских горбатых дельфинов. Почти как в случае с представителями Inia, род оказался разделен не на три, а на четыре вида. Установить это удалось также за счет методов молекулярной систематики. Другой важной недавней находкой среди млекопитающих является олингито, — обитающая в джунглях Эквадора “помесь кота и игрушечного мишки”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *