На планете каждые 27 миллионов лет происходят массовые вымирания животных

Падение космических тел на Землю и вулканическая активность – главные причины гибели всего живого на Земле.

Массовые вымирания всех живых существ происходили на нашей планете несколько раз, в данный момент говорят о пяти таких катаклизмах. Например, шестьдесят шесть миллионов лет назад 70% всех живых существ в морях и на суше, включая динозавров, внезапно исчезли. Это было следствием столкновения большого астероида или кометы с Землей. Впоследствии палеонтологи обнаружили, что такие катастрофы происходят с цикличностью примерно в 27 миллионов лет.

Об этом заявил Майкл Рампино, профессор кафедры биологии Нью-Йоркского университета и ведущий автор исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Historical Biology. Биологи провели статистический анализ вымирания живых существ и наглядно продемонстрировали, что их теория опирается на факты.

Это подтверждается астрофизиками: по их данным, кометные ливни (мощные потоки комет, обрушающиеся на планету) случаются на Земле примерно каждые 26-30 миллионов лет. Их воздействие приводит к катаклизмам: землетрясениям, наводнениям. Земля погружается в тьму из-за поднятых облаков пыли, идут кислотные дожди, происходят пожары, истончается озоновый слой. В процессе этого потенциально возможно практически полное вымирание всего живого, включая обитателей морей и океанов. «Нам известно о, по крайней мере, трех массовых вымираниях, которые произошли одновременно с атакой на Землю комет и астероидов, — говорит Майкл Рампино.

Исследователи были удивлены, обнаружив и другое возможное объяснение массового вымирания помимо астероидов: масштабные извержения вулканов, в процессе которых огромные территории покрываются вулканической лавой. Все массовые вымирания на суше и в океанах совпадали с временами таких извержений. Эти катаклизмы также создали тяжелые условия для жизни. Короткие периоды очень сильного холода, кислотные дожди, разрушения озонового слоя и повышенная радиация – эти неблагоприятные условия не могли не уничтожить все на суше. На океанских обитателей пагубно повлияло то, что последствиями вулканической деятельности оказываются нагрев воды в океане и уменьшение количества кислорода в его водах.

Шестое массовое вымирание видов резко ускорилось, и причиной этому — деятельность людей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *