На 3D-принтере на “Южмаше” начали печатать детали для ракет

Новейшая технология способна с успехом заменить классические производственные процессы – литье, штамповку, сварку, фрезеровку и другие. Об этом сообщило руководство конструкторского бюро (КБ) “Южное”.

“Сегодня мы расскажем вам о новаторских технологии в КБ «Южное» по изготовлению сложных по форме и структуре изделий из металлических порошков для ракетно-космической техники. Речь пойдет о селективном лазерном плавлении – одной из технологий 3D-печати металлом, которая сейчас осваивается нашим предприятием”, – сказано в сообщении.

По информации ракетостроителей, эта технология способна с успехом заменить классические производственные процессы – литье, штамповку, сварку, фрезеровку и другие.

С помощью селективного лазерного плавления (SLM) украинские ракетостроители уже начали создавать первые уникальные сложнопрофильные изделия для ракетно-космической техники без использования механической обработки и дорогих оснасток.

Процесс “печати” изделий заключается в последовательном послойном расплавлении порошкового материала с помощью мощного лазерного излучения.

“Аддитивные технологии открывают перед нами новые возможности, которые позволяют создавать металлические изделия с высокой точностью и плотностью”, – подчеркнули в КБ “Южное”.

На предприятии также перечислили преимущества технологии 3D-печати металлом. Она позволяет добиться высокой точности и повторяемости изготовляемых изделий, а их механические характеристики соизмеримы с литьем.

Также технология позволяет решать трудные технологические задачи, связанные с изготовлением геометрически сложных изделий, сокращает цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обеспечивая создание сложнопрофильных деталей без использования оснастки.

Кроме того, печать на 3D-принтере позволяет уменьшить массу изделий за счет создания объектов с внутренними полостями и существенно экономит материалы при производстве.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *