Лучшие роботы мира

Нам выпало жить в эпоху, когда границы между воображением и реальностью практически не существует. Технологии интенсивно развиваются, и отрасль робототехники тоже растёт. Фирмы-конкуренты неустанно создают новые модели роботов, которые могут заботиться о людях, исследовать другие планеты или подражать живым существам. Сложно сказать, какой из них лучший, ведь все они выполняют разные задачи, но каждый — мастер в своём деле. Предлагаем Вашему вниманию рейтинг, в который вошли самые лучшие роботы мира.

WheeMe — первый в мире робот-массажёр, разработанный израильской компанией DreamBots. Он весит лишь 240 грамм, размером не превышает ладонь, и может спокойно перемещаться по телу человека, не падая — за это отвечает сложная система сенсоров.

Pleo — игрушечный динозавр от Калеба Чанга, способный оценивать обстановку, обучаться и выражать эмоции. Благодаря мощным сенсорам, Pleo может различать цвета и их оттенки, реагировать на звуки и даже чувствовать еду или лекарства. Также он изображает процесс еды и сна.

Titan — сильнейший робот планеты, попавший в Книгу рекордов Гиннеса, детище немецкой фирмы KUKA Robotics. Titan может оперировать грузами до 1 тонны на расстоянии 6.5 метров, перемещая тяжёлые двигатели, стальные перекладины, части кораблей и самолётов и даже совмещать некоторые детали.

«Кьюриосити» — робот размером со средний автомобиль, запущенный NASA на Марс 26 ноября 2011 года и приземлившийся 6 августа 2012. Марсоход представляет из себя автономную химическую лабораторию, созданную специально для исследования кратера Гейла. Это один из самых долгоиграющих и дорогостоящих проектов NASA, на разработку которого ушло 10 лет и 2.5 млрд. долларов.

PackBot — серия военных роботов от американской компании iROBOT, запущенная в 2001 году. Использовались в Афганистане и Ираке для сбора информации, поиска мин и доставки оборудования. PackBot перемещается со скоростью до 14 км/ч и либо управляется на расстоянии, либо действует самостоятельно, полагаясь на продвинутую систему GPS.

BigDog — разработка Boston Dynamics, лучший робот в мире для передвижения по пересечённой местности. Он предназначен для военных целей, весит 110 кг при размере метр в длину и 80 см в высоту. BigDog преодолевает любую местность со скоростью 6.5 км/ч, перенося при этом 150 кг груза и находит дорогу с помощью оптической системы LIDAR и стереозрения.

I-Sobot — один из самых небольших человекоподобных роботов в мире, высотой в 16 см и весом 340 граммов. Получил награду «Лучший робот 2008 года» от Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. I-Sobot ходит, играет на «воздушной гитаре» и способен изображать 200 различных движений. Управляется с помощью пульта или голосовыми командами.

Stanley — беспилотный автомобиль, созданный Стэнфордским университетом совместно с Volkswagen. Считается одной из лучших беспилотных машин в мире, взяв награду в 2 млн. долларов на состязании DAPRA в 2005 году. Stanley преодолел испытательную трассу в 212 км за 7 часов со средней скоростью 30 км/ч, используя систему распознавания ландшафта Sick AG LIDAR и GPS-навигатор.

KeepOn — крохотная танцующая игрушка, разработанная Хидеки Кодзимой в 2007 году. Этот робот предназначен для помощи детям с глубоким аутизмом, помогая им развить социальные навыки и координацию движений.

Shaft — робот от Google, представленный на состязании DAPRA в 2013 году. Он создан для спасательных работ и может поднимать тяжести, использовать дрели, поворачивать вентили и дверные ручки — что другим роботам обычно не удаётся. Благодаря новейшим разработкам, Schaft движется и выполняет задачи невероятно быстро и плавно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *