Летние покрышки

Наступила весна. Греет солнце, стоит отличная погода. Это значит, что самое время менять резину на автомобиле. И тут у владельцев машин наступает определенный ступор. Какие летние покрышки выбрать? На что стоит обратить внимание? Где купить резину по доступной цене и быть уверенным в ее качестве и уникальности? Это совершенно нормальные вопросы, задаваемые всеми автомобилистами в начале весны. И хотя многие уже не первый год имеют машину, наступление нового сезона всегда сбивает с толку. От этого зависит безопасность и состояние машины, а потому смена резины – дело ответственное. Итак, давайте разберемся, какие летние шины стоит ставить на своего железного друга.

Необходимо начинать с различий летней и зимней резины. На первый взгляд они ничем не отличаются, но на самом деле различия очень серьезные. В первую очередь эти различия касаются состава. Летние покрышки имеют более плотную структуру, так как в летнее время года существенно прогревается поверхность дороги и все предметы, находящиеся в пределах попадания прямых солнечных лучей. При движении сама шина нагревается от трения с дорогой, а потому объем воздуха в шине нагревается.

Зимняя шина более мягкая, что позволяет ей сохранять свою эластичность при любых морозах. То есть, в летнее время года зимняя покрышка размягчается и плавится. Такие покрышки в летнее время года не только изнашиваются и существенно снижают уровень безопасности на дорогах, а и влекут за собой колоссальный расход бензина. Не исключена возможность «выстрела» зимней покрышки при движении из-за большого объема давления нагретого воздуха.

Небезопасна езда на летних покрышках в зимнее время года. Такая поездка равносильна походу на каток. Летние покрышки становятся деревянными, что снижает коэффициент сцепление с дорогой на целых 10 раз.

Вторым отличием резины для разных сезонов есть рисунок протектора. Погода летом и зимой совершенно разная. Рисунок протектора создается в зависимости от погодных условий и состояния дорог в разное время года. Так, зимой на дороге будет лед, снег и накат, а летом – дождь, песок с пылью и грязь.

Летние покрышки имеют такую важнейшую функцию как аквапланирование, напоминает http://www.autosezon.ua/. Данное свойство заключается в том, что шина скользит по тонкой поверхности воды, не касаясь поверхности дороги. Необходимо объяснить посредством примера. Итак, вы въехали в большую лужу, а ваше колесо, оснащенное летней резиной, будет выталкивать воду из-под себя. Именно поэтому использование зимних покрышек в летнее время года попросту недопустимо. Последствия знакомы каждому автомобилисту, а потому не стоит заострять на них внимание.

Какие шины стоит выбирать? Определитесь, какие погодные условия характерны для вашего региона. Следом важно учитывать особенности дорог, по которым вы будете ездить. Конечно, вы можете ездить по любым дорогам и бывать в местах с разными условиями климата, но учитывайте особенности климата в том регионе, где вы бываете чаще всего. Учитывая данный нюанс, вы купите именно те покрышки, что удовлетворят ваши требования к резине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *