К МКС пристыковался японский грузовой корабль

25 мая японский грузовой корабль HTV-9 Kounotori (“Белый аист”) успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщается в микроблогах МКС и NASA.

Корабль, запущенный 20 мая ракетой-носителем H-IIB с космодрома Танэгасима, доставил на МКС свыше 4 тонн различных грузов, включая запасы кислорода, воды, продуктов питания, научной аппаратуры, а также новые литий-ионные батареи для замены старых аккумуляторов размещенных на корпусе МКС. После разгрузки корабль будет заполнен отходами, а через два месяца его планируется отвести от МКС для сведения с орбиты.

Стыковка корабля с модулем Harmony произошла в 17 часов 46 минут по московскому времени. Примерно за два часа до этого астронавт NASA Крис Кэссиди с помощью дистанционного манипулятора Canadarm-2 осуществил захват корабля, чтобы подвести его к стыковочному шлюзу. В этом ему ассистировал российский космонавт Иван Вагнер.

Эта миссия стала девятой по счету для корабля Kounotori с 2009 года. Следующий грузовой корабль (HTV-10) планируется запустить в начале 2022 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *