Историю человечества пересматривает открытие израильтян: переселенцы Ледникового периода

Исследование, проведенное специалистами Управления древностей и кафедры археологии Хайфского университета, опровергло общепринятую теорию, согласно которой сухая морозная погода, характерная для Ледникового периода, мешала Homo Sapiens покинуть Африканский континент. Об этом сообщает пресс-служба Управления древностей.

Ученые проверили фрагменты костей грызунов из расположенной на Кармеле пещеры Мислия. Два года назад было опубликовано исследование, посвященное найденным здесь древнейшим останкам человека вне пределов Африки – фрагменту челюсти, ориентировочный возраст которой составлял около 200000 лет. Фрагменты костей грызунов находились в том же культурном слое, рядом с человеческой челюстью.

“Размеры некоторых из этих окаменелых фрагментов не превышали один миллиметр. Они принадлежали 13 видам грызунов, часть из которых обитает сейчас в высоких холодных местностях – в иранских горах Загрос и на Кавказе”, – говорит один из руководителей исследования, доктор Лиор Вайсборд из Управления древностей.

“Удивительно, как много крошечный фрагмент кости животного может рассказать обо всем человечестве. Там были останки животных, которые могут жить только в холодном климате, например, горной слепушонки, которая водилась здесь в Ледовый период и исчезла около 150000 лет назад”, – добавляет ученый.

Обнаруженный рядом фрагмент человеческой челюсти означает, что в тот же период на территории нынешнего Израиля жили и люди – несмотря на холодный климат. Таким образом, люди покинули Африканский континент в Ледниковый период, а не после его завершения. Этот вывод поддерживает точку зрения, что умение приспосабливаться к меняющимся условиям проявилось у человека на заре существования Homo Sapiens.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *