Информационный хаос или как не сойти с ума во время Фейсбук-революции

Революционные будни, по крайней мере, у меня, начинаются с утренних новостей. Нет, не по телевизору – его я не смотрю уже больше года, а в Фейсбуке. Подписавшись на страницы авторитетных (для меня) людей, а также на тематические страницы, я всегда могу быть в курсе последних событий там, на Майдане, в судах, в Верховной Раде и даже на важных мероприятиях за рубежом. Тем более, что именно эта социальная сеть стала плацдармом для массовых протестов в Украине, ведь с поста в Фейсбуке Мустафы Найема 21 ноября 2013 года начались массовые протесты в Украине. В результате – именно Фейсбук стал сегодня главным революционным ресурсом, который постоянно пополняется информацией, как правдивой, так и фейковой. Вот с этого места поподробнее. 

 Потоки информации, которые ежедневно сваливаются на нас, требуют не только устойчивой психики, но и умения воспринимать и «фильтровать», особенно информацию от Фейсбук-революционеров. Их я делю на два типа (на научность, конечно же, не претендую):

1. Люди-комментаторы. Те, которые готовы стоять до конца, мочить «Беркут» коктейлями Молотова, идти на Межигорье. Эти люди кидаются радикальными призывами и грозно комментируют чужие посты: «Вот, сейчас встану и пойду бороться с врагом, только коммент допишу». Обычно, такие люди так и не доходят на Майдан – не могут оставить пост перед монитором.

2. Люди-шеры. Те, которые «шерят» всю информацию, которую находят в сети, не разбираясь в правдивости, объективности и даже строках давности. Иногда создается впечатление, что они читают только заголовки. Хотя нет, бывает, что и заголовков не читают (это я о перепосте новостей сайта фейковых новостей uareview.com). Вот эти люди в основном и создают информационный хаос вашей ленты.

Самый лучший способ – отсеивать таких сразу, используя волшебную кнопочку «отписаться», ведь фраза «максимальный перепост», написанная капслоком, давно исчерпала себя, а бредовая неподтвержденная информация уже просто надоела.

 С начала Евромайдана в сети было опубликовано множество фейковой информации, на которую внимания не обращать было опасно – авось правда, а обращать – еще опаснее, ведь атмосфера и так нагнетена до предела. За последних два с половиной месяца по улицам Киева неоднократно ехали БТРы, а в Борисполе несколько раз приземлялись самолеты с русским спецназом. Все это своими глазами видели и собственными ушами слышали соседи знакомых, друзья друзей или жена троюродного брата из Жмеринки. С одной стороны, очень хорошо, что людям не все равно, и они хотят помочь, предупредить, с другой – они сами себя загоняют в ловушку информационной войны, которая, никто уже даже не сомневается, давно успешно ведется в Украине.

Информационная война – это очень древний и действенный способ противостояния. По-сути, можно одним выстрелом убить двух зайцев: с одной стороны, дезориентировать разнообразием информации, чтобы главные вещи были менее заметны, с другой – еще больше разжечь ненависть между двумя лагерями, натравив одних на других.

Помните, например, когда в информационном пространстве всплывал так называемый «языковой вопрос»? Именно тогда, когда надо было незаметно протащить в ВР какие-то дурацкие законопроекты, заткнуть рты бюджетникам и т.д. Вопросы, которые делили народ на два лагеря, всегда служили хорошим фоном различным финансовым оборудкам. Такой себе принцип «разделяй и властвуй» в ХХІ веке.

 Сейчас тема, которая делит украинцев на два лагеря – это тема Майдана. И то, что негативный информационный «передоз» в обществе выгоден и власти, и оппозиции – это факт. Ну не было в их сценарии «мирного Майдана», ну не принес бы он ожидаемых результатов. Нужны были жертвы. Несчастные Нигоян, Жизневский и Вербицкий непроизвольно стали пешками в информационной игре. И сделано это было явно с целью не напугать, а разозлить. Но нескольких жертв было мало, а значит, требовались новые информационные поводы. Чего стоит только заметка под названием: «В морг через каждые пол часа свозят трупы активистов»? До сих пор история эта «покрыта мраком». Да, есть люди, которые исчезли, да, есть информация о неопознанных людях в моргах, но публиковать информацию о том, что это трупы активистов, ссылаясь на чей-то пост в Фейсбуке – это уже предел всему. Представляю, скольких родителей и жен революционеров забрали в больницы с сердечными приступами от такой новости.

Логично, что информационная война будет продолжаться. Это понимает и власть, и оппозиция, и активисты Майдана. Не так давно на сайте МВД сам Виталий Захарченко «предупредил»: «Будет кидаться очень много дезинформации, чтобы дезориентировать общество о событиях, которые происходят в стране». Ну что ж, поверим на слово. Он то знает.

Возникает вопрос: как же защитить себя от неправдивой информации в Фейсбук-революции и не допустить, чтобы она поглотила сама себя? Самый правильный ответ – фильтровать. Информация – полезна в дозированных количествах, только тогда она способна защитить. При поглощении слишком большого объема разносторонней информации возникает передозировка, которая приводит не к мобилизации сил, а к апатии и депрессии, ведь уже давно не мы владеем информацией, а она нами.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *