Футболисты на поле ведут себя как частицы в жидкости – ученые выяснили

Исследователи из Центральной школы Лиона выяснили, что движение частиц в двумерных слоях жидкости схоже с движением футболистов во время матчей. Исследование опубликовано в журнале Physical Review Fluids.

Ученые отмечают, что множество физических процессов имеет свои аналоги в бытовых явлениях. Одним из таких явлений является поведение групп людей.

Французские ученые сравнили поведение хаотически двигающихся частиц с игроками на футбольном поле и нашли общие закономерности между двумя этими процессами.

Если смотреть за движением частиц в течение небольшого отрезка времени, то кажется, что они двигаются прямолинейно. А на более длинных временных масштабах частицы начинают хаотично менять свое направление. Средний угол отклонения составляет 90 градусов. Но если заключить жидкость в прямоугольный объем, то средний угол отклонения будет составлять 120 градусов.

Ученые закрепили на ногах футболистов датчики, и установили специальную систему отслеживания на стадионе Нюрнберг в Германии. Данные собирали на тренировочном матче.

Оказалось, что, несмотря на наличие тактики и осмысленного движения, в большом временном масштабе футболисты в среднем меняют свое направление на 120 градусов, как и частицы в жидкости. Физики сделали предположение, что такой угол поворота вызван именно геометрическими свойствами среды.

Напомним, что ученые из Лондонского университета королевы Марии открыли поразительные способности насекомых к обучению. Они научили шмелей играть в футбол.

Как сообщала “Страна”, ученые записали, как пчелы ругаются при столкновении друг с другом. Чтобы узнать больше об этом явлении, биолог Мартин Бенксик и его коллеги из Ноттингемского университета в Великобритании в течение года записывали колебания внутри улья при помощи акселерометра.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *