Европу призвали приготовиться к великой природной катастрофе

Наводнения, которые наблюдаются сейчас в Великобритании, – очередное подтверждение такой угрозы. Бельгийский ученый Жан-Паскаль Ван Иперселе считает, что во второй половине 21-го века части Европы реально угрожает затопление.

Под водой могут оказаться крупные прибрежные города Лондон, Амстердам, Роттердам, Антверпен, Копенгаген. Части европейского континента в середине текущего столетия грозит затопление, передает RTBF со ссылкой на профессора Свободного университета в Брюсселе, вице-президента межправительственной группы по вопросам изменения климата Жана-Паскаля Ван Иперселе.

Эксперт полагает, что наводнения, которые обрушились на Великобританию — это только предупреждение. Иперселе считает, что стихийные бедствия вызваны не подъемом уровня моря, а значительным ростом интенсивности осадков. Это, впрочем, также является следствием глобального изменения климата на Земле и таяния арктических льдов. “Это только начало, можно сказать, предупреждение”, – сказал эксперт о нынешней ситуации в Великобритании.

Профессор утверждает, что таяние льдов в Арктике оказывает влияние на температуру мирового океана, нарушая существующую систему воздушных потоков. В атмосфере увеличивается концентрация пара, что и приводит к выпадению обильных осадков. Иперселе прогнозирует, что в ближайшие 30 лет Европу ожидают систематические паводки, причем после 2050 года ситуация только усугубится.

В частности, рост уровня мирового океана грозит полностью затопить Копенгаген, Лондон, Амстердам, Антверпен и Роттердам. В связи со всеми полученными данными, согласно исследованиям, ученые настоятельно советуют властям Евросоюза прислушаться к утверждению и начать крупномасштабную подготовительную операцию. Межправительственная группа по вопросам изменения климата свыше 10 лет назад предсказывала первые последствия потепления в Атлантике.

Речь идет о смягчении зим с интенсивными дождями, а также о более жарком лете в прибрежных регионах. Таяние льдов влияет на температуру мирового океана, нарушая уже привычную систему воздушных потоков.

Провоцируется существенный рост количества и мощности бурь. Повышается концентрация пара в атмосфере, что увеличивает количество дождей. Отметим, что наводнения фактически парализовали юго-западную часть Великобритании. Сегодня где-то в 400 регионах Великобритании объявили угрозу наводнений.

Наиболее сложна ситуация – в Уэльсе и на юго-западе Англии, где свыше месяца под водой находятся десятки квадратных километров суши. В начале декабря ученые из Всемирного фонда дикой природы предсказали, что в числе городов, которые уйдут под воду из-за повышения уровня мирового океана, будет и Санкт-Петербург.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *