Дал советы насчет правильного почитания Аллаха и рассказал, сколько граждане сэкономили на обрядах президент Таджикистана

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон высказался на религиозную тематику, выступая 11 июля в Душанбе на встрече с общественностью в честь десятилетней годовщины принятия в республике закона “Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов”, запретившего дорогостоящие свадьбы и другие праздничные мероприятия.

“Всевышнего познают умом и поклоняются ему сердцем, а не одеянием, сатром, хиджабом, чалмой и бородой”, – цитирует Рахмона “Радио Озоди”. По его словам, некоторые местные женщины и девушки видят религиозность не в душе, а во внешности. Одеваясь в черные и темные одежды, они топчут ценности национальной культуры и затмевают духовное пространство общества, заявил лидер Таджикистана.

“Одна из причин принятия данного закона состояла в том, что с возникновением религиозных течений экстремистского характера и расширением вредной пропаганды посредством интернет-порталов в стране усилились тенденции преклонения и подражания чужим, угроза языку, культуре, особенно национальным обычаям и обрядам, даже манере одевания нашего народа, особенно женщин, становились традицией фанатизм и излишество при проведении целого ряда обрядов и торжеств”, – сказал Рахмон в своем выступлении.

По его словам, до принятия закона на каждую семью приходилось примерно 70 мероприятий и церемоний, в том числе 10 траурных и более 60 радостных, которые не соответствовали местным национальным и религиозным ценностям, а часть этих мероприятий из-за их дороговизны наносила большой урон малоимущим семьям.

После принятия данного закона уровень бедности в стране снизился с 53% до 30% за счет использования внутренних источников, в том числе и сокращения ненужных расходов, объявил Рахмон. При этом экономия от всех видов обрядов и ритуалов за 10 лет действия закона составила свыше 18 млрд сомони (более 2 млрд долларов), сообщил он.

Однако сегодня назрела необходимость совершенствования закона, объявил Рахмон. Он поручил исполнительному аппарату президента создать компетентную комиссию за счет работников соответствующих структур и органов, всесторонне изучить поступившие от организаций и граждан заявки, в течение двух месяцев разработать и представить правительству заключения по внесению изменений и дополнений в данный закон.

Закон “Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов” был принят в Таджикистане в 2007 году. Он регламентирует количество гостей и блюд, продолжительность мероприятий.

Все торжества должны проводиться в нерабочее время и в течение одного дня. Количество приглашенных на свадьбе не должно превышать 150 человек, а сама свадьба должна быть сыграна в течение трех часов.

Дни рождения и юбилеи должны отмечаться в семейном кругу. Угощению по случаю “хатна” (обрезание) отводится один день с участием не более 60 человек.

Также закон запрещает организацию некоторых мероприятий: тех, кто проводят обряды “фотиха” (обручение), “маслихатоши” (совет по подготовке свадебных торжеств), “сарупобинон” (демонстрация одежды невесты), ждет крупный штраф.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *