Без контроля человека генетически модифицированные организмы не смогут размножаться

Ученые смогли модифицировать генетические организмы, которые не способны жить без синтетических аминокислот

Американские ученые разработали механизм, уничтожающий генетически модифицированные организмы при попадании во внешнюю среду: их генетический код переписали таким образом, чтобы они не могли размножаться без синтетических аминокислот. О прорыве в области синтетической биологии рассказывает журнал Nature, а коротко об исследовании сообщили BBC News.

Созданные методами генной инженерии микроорганизмы активно применяются в Европе, США и Китае для производства лекарств и биотоплива. Ученым удалось разработать меры безопасности, позволяющие сдерживать их размножение в менее предсказуемых условиях, нежели биореактор, например, при очищении моря от нефтяных пятен или в качестве лекарств в организме человека.

Исследовательский коллектив Фаррена Айзекса из Йельского университета переписал геном кишечной палочки Escherichia coli в нескольких местах, чтобы она зависела от синтетической аминокислоты. Без последней РНК бактерии не могут превращаться в белки.

Ученые считают, что новую технологию необходимо развивать и применять к другим видам — генетически модифицированным растениям и даже животным. “Наша работа доказала, что перекодирование геномов и создание зависимости от синтетических аминокислот технически возможно не только с кишечной палочкой, но и с другими бактериями и многоклеточными организмами, включая растения”, — утверждает Айзекс.

Тем не менее многие ученые отнеслись к таким заявлениям скептически. “Чем больше генов у организма, тем выше вероятность непредвиденных последствий. Черч и Айзекс представили очень элегантную работу, но генетическая система растений и животных, да и хотя бы дрожжей, принципиально отличается от таковой у бактерий”, — отметила ботаник Элисон Смит из Кембриджа.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *