11 критериев, важных для воспитания успешных детей, назвали ученые

Научные исследования показали, что у большинства родителей, чьи дети добиваются своих целей, есть общие черты характера.

Все нормальные родители желают своему ребенку только лучшего. Четкого рецепта детской успешности психологи пока не придумали. Однако они указали на несколько способствующих этому факторов в поведении родителей.

11 привычек родителей успешных детей выглядят следующим образом:

Они обязывают детей делать работу по дому
Они прививают детям социальные навыки
Они верят в большие достижения своего ребенка
Родители живут счастливо и редко конфликтуют между собой
У них есть высшее образование
Они развивают математические знания детей в раннем возрасте
Они всегда интересуются тем, что происходит с ребенком, и развивают с ним дружеские отношения
Они стараются не подвергаться стрессу и не передавать негативные эмоции чаду
Они изо всех сил стараются избегать неудач или исправлять их
У них, как правило, высокий социально-экономический статус
В семьях, где растут успешные дети, работают и папы, и мамы

Бывший декан Стэнфордского университета и автор книги Как вырастить взрослых Джулия Литкот-Хеймс утверждает, что дети, которые не привыкли мыть посуду, знают, что кто-то сделает это за них.

Когда такие дети вырастают и устраиваются на работу, они нередко считают, что и там кто-то сделает задания за них. Работа по дому, несомненно, воспитывает в ребенке самостоятельность и готовность к жизни.

Не менее важная задача родителей – социализировать ребенка. 20-летнее исследование Пенсильванского государственного университета и университета Дьюка показало, что социально адаптированные дети легко находят общий язык с другими и находят хорошую работу до 25 лет. Дети с ограниченными социальными навыками чаще становятся нарушителями закона, алкоголиками и малоимущими.

Неконфликтность, противостояние неудачам, высшее образование родителей и работающая мама – это важный пример для ребенка. Исследование Гарвардской школы бизнеса показало, что дочери работающих матерей уже в школьном возрасте задумываются о профессиональной деятельности.

Когда они устраиваются на работу, то получают зарплату в среднем на 23% выше, чем девушки, чьи мамы сидели дома. Сыновья работающих матерей во взрослом возрасте уделяют больше времени домашним делам и уходу за собственными детьми.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *