Заявили об удивительном научном прорыве китайские ученые

Ученые Института химической физики, что в городе Далянь (Китай) научились производить этиловый спирт из каменного угля. Новая технология стала настоящим прорывом, на нее возлагают большие планы.

Как известно, этил обычно производят из растений, например, картофеля, свеклы или топинамбура. А вот синтезировать спирт из каменного угля, удалось пака лишь китайским ученым. Этой технологии нет аналогов, — уверенны китайские исследователи. Она стала настоящим прорывом в этой отрасли.

Как отмечает издание, необычный процесс производства спирта запустили в Китае еще два месяца назад. По состоянию на апрель, технология показала себя успешной – прошла все этапы тестирования, продемонстрировала бесперебойную работу и эффективность.

По словам специалистов, они смогут ежегодно синтезировать около 100 тысяч тонн спирта. Что до качества продукта, то тут вообще все отлично, ведь содержание этанола в спирте, произведенном из угля очень высокое – 99,5%.

Поскольку в Китае существует дефицит нефтепродуктов, ученые видят в новой технологии спасение от этого. Ведь полученный из угля спирт можно использовать, как необходимое в стране биотопливо. Кроме того, по словам экспертов, это горючее на основе этанола куда безопаснее для экологии – оно меньше загрязняет воздух, чем топливо на основе нефтепродуктов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *