Выбираем метод инвестирования: купить золотые монеты или слитки?

Инвестирование в редкие металлы является одним сегодня особенно привлекательно по многим причинам. Хорошо известно о том, что с течением времени их ценность возрастает, и ценятся они во всех странах и во всех ситуациях. Перед современным человеком стоит главным образом выбор между двумя методами денежных вложений в драгоценные металлы – в слитки, или монеты. Рассматривать в данной статье вложения в ювелирные украшения мы не будем, поскольку они сопряжены с большим количеством особенностей и трудностей. Возможно даже снижение ценности украшения с течением времени.

Давайте разберемся с тем, что лучше сделать – купить золотые монеты или слитки, и как это можно сделать? К преимуществам приобретения слитков следует отнести наличие четкого индикатора их стоимости. Просто узнайте курс золота, и вам будет известно, какую выгоду можно извлечь из продажи имеющегося у вас. Приобретать более крупные слитки выгодней, поскольку цена грамма металла будет ниже. В случае с монетами для совершения правильной покупки следует прислушаться к советам специалистов. Дело в том, что каждый тип монет выпускался определенным ограниченным тиражом, напрямую влияющим на стоимость монеты.

При формировании цены также учитывается наличие подобных предметов нумизматики на рынке. Основополагающими факторами являются редкость монет и их состояние. В большинстве случаев целесообразней вкладывать средства в выпускавшиеся ранее предметы нумизматики. Современные монеты могут выпускаться снова и снова, и с увеличением общего тиража цена будет постоянно снижаться. Старые, вышедшие из обращения предметы нумизматики, напротив постепенно исчезают из рынка, оседая в частных коллекциях, и их стоимость возрастает.

Очень важным толчком к решению купить золотые монеты, а не слитки, является отсутствие налога на добавленную стоимость, составляющую практически пятую часть от стоимости слитка. Удобство монет заключается еще и в том, что вы в любой момент можете продать часть коллекции, извлекая при этом максимальную выгоду.

Если ваш капитал довольно скромен – единственно верным решением станет инвестирование в монеты. Приобретать золотые слитки небольших размеров не целесообразно с финансовой точки зрения. Нужно отметить, что монеты очень привлекательны с эстетической точки зрения. Это предмет культуры и искусства, а не просто брусок металла. Монета – великолепный подарок для человека с любым уровнем достатка.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *