Все о сайдинге в строительстве

Придать своему дому привлекательный и красивый внешний вид вопрос не менее важный, чем собственно само его строительство. Внешняя эстетика дома создает своеобразную атмосферу приятного созерцания и настроения, не нарушая гармонию ландшафта и подчеркивая красоту окружающей природы.

Одним из наиболее распространенных материалов, используемых для отделки фасадов жилых и нежилых зданий, является сайдинг. Обладая строгой привлекательностью и имея разнообразные оттенки, сайдинг позволяет придать зданию законченный и привлекающий внимание внешний вид. Кроме этого, он надежно защищает дом от сырости, ультрафиолетового излучения, обеспечивает защиту стен дома от дождя, ветра и разрушения.

В качестве отделочных фасадных материалов сегодня используются металлический, полимерный, цементный и деревянный сайдинг.

Металлический сайдинг изготавливается из оцинкованной холоднокатаной стали, на каждую секцию которого нанесено декоративное (защитное) полимерное покрытие. Этим покрытием чаще всего бывает пластизол или полиэстер. Сайдинговые панели имеют замок-защелку, перфорированную кромку для гвоздей, поэтому собираются в фасадные секции произвольных размеров очень легко.

Виниловый (полимерный) сайдинг – это профилированные облицовочные панели, изготовленные из полихлорвинила, имеющие, как правило, матовую поверхность. Необходимые свойства и характеристики сайдинга (прочность, стойкость к ультрафиолетовому и внешнему атмосферному воздействию) обеспечивают различные добавки к винилу.

Облицовочные панели деревянного сайдинга изготавливают из древесных модифицированных панелей, красителей и специальных связующих веществ. Недостатком этого сайдинга является его горючесть, однако использование соответствующих составов для пропитки деревянного основания позволит избежать этого недостатка.

Основой цементного сайдинга является цементная смесь, усиленная целлюлозным волокном. Поверхность его декорируют под дерево или же покрывают водостойкой акриловой краской. Значительный вес цементного сайдинга обусловливает применение прочной и основательной обрешетки для его крепления на стенах здания.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *