В Румынии собираются “протестировать” американскую систему ПРО

На военной базе в городе Девеселу на юге Румынии в четверг, 12 мая, состоится церемония подтверждения оперативной готовности американской системы ПРО Aegis. В преддверии этого события в Госдепе США заверили, что размещаемая в Европе система противоракетной обороны не может подорвать российский потенциал стратегических средств сдерживания.

По данным пресс-службы правительства Румынии, в церемонии примут участие румынские высокопоставленные чиновники, представители Минобороны США, Госдепа, военно-морских сил США, развернутых в Европе, НАТО, представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Бухаресте, а также местное руководство. В частности, на мероприятии будут присутствовать премьер-министр Румынии Дачиан Чолош, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк.

Выступления высокопоставленных участников церемонии, включая главу румынского правительства, пройдут с 12:00 до 12:45 по местному времени. Затем состоится осмотр объекта ПРО, совместная пресс-конференция Чолоша с Уорком и Столтенбергом, встреча премьера Румынии с генсеком НАТО, а также подписание Книги почета военной базы Девеселу.

Накануне глава румынского кабмина напомнил, что Бухарест с самого начала поддержал “усилия альянса по линии ПРО на основе принципов неделимости безопасности и союзной солидарности”. По словам Чолоша, противоракетная оборона требует коллективных усилий, а объект на базе Девеселу способствует укреплению этих усилий.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *