Упрощает сканирование мозга новая разработка британцев. ВИДЕО

К сожалению, пока современная наука и медицина не дошла до нанороботов и бесконтактных диагностических аппаратов. Потому зачастую приходится использовать различные сложные устройства, например, аппарат для магнитоэнцефалографии (MEG), которая позволяет в реальном времени сканировать мозг и отслеживать его активность. Однако существующие устройства в ряде случаев тяжёлые, громоздкие, да ещё и требуют от пациента сидеть неподвижно. Но, похоже, скоро то останется в прошлом.

Что показали

Учёными из Университета Ноттингема и Университетского колледжа Лондона был разработан шлем для MEG, который можно использовать людям с расстройствами двигательной системы. Он сканирует мозг, но не требует неподвижности. Он использует квантовые датчики, которым также не требуется охлаждение в отличие от обычных.

И хотя пока пациенту в таком шлеме нельзя вставать с места (датчики работают в паре с электромагнитными катушками, которые жёстко закреплены), учёные полагают, что и это решаемо. Катушки можно разместить в стенах комнаты, а шлем — ещё уменьшить.

Зачем это нужно

Магнитоэнцефалография применяется для локализации очагов эпилептической активности, в частности при планировании операций. Также в будущем это поможет диагностировать болезни мозга.

А ещё такой шлем просто прикольно выглядит. Можно почувствовать себя довакином или даже Сауроном.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *