Ученые внутри древних кристаллов обнаружили сенсационную находку

В мексиканской пещере найдены микроорганизмы, которые десятки тысяч лет остаются изолированными внутри кристаллов и при экстремальной температуре.

О находке рассказала Пенелопа Бостон (Penelope Boston), возглавляющая Астробиологический институт NASA.

В кристаллах глубокой пещеры обнаружены микроорганизмы, остававшиеся в полной изоляции десятки тысяч лет. Учёные пытаются научиться культивировать их в лаборатории, воссоздавая экстремальные условия подземелья. Доклад об этой находке прозвучал на прошедшей в Бостоне ежегодной встрече Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).

Шахты Найка расположены в штате Чиуауа на севере Мексики. Здесь идёт добыча свинцовых, цинковых и серебряных руд. В ходе этих работ в Найке были открыты подземные пещеры, содержащие исключительно крупные кристаллы гипса, одни из самых больших на планете. Длина некоторых из них превышает 10 метров. Редкая находка привлекла внимание исследователей. В настоящий момент они ведут работы прежде всего в Пещере кристаллов, расположенной на глубине около 300 метров.

Условия здесь чрезвычайно жёсткие: средняя температура составляет около 55 градусов по Цельсию, влажность превышает 99 процентов, приходится носить кислородные маски (один из рабочих, пытавшийся выкрасть кристаллы, задохнулся, после чего доступ внутрь для посторонних был закрыт). Кроме того, среда пещеры отличается повышенной кислотностью, и, разумеется, сюда совершенно не проникает свет Солнца. Тем не менее в Пещере кристаллов обнаружены живые микроорганизмы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *