Связал Европу и Азию самый широкий в мире подвесной мост

В Стамбуле состоялась торжественная церемония в честь открытия нового, третьего по счету, моста через пролив Босфор. Транспортная артерия, соединяющая европейскую и азиатскую части города, названа в честь султана Селима Первого, правившего в XVI веке.

Как утверждает турецкая сторона, конструкция стала самым широким подвесным мостом в мире. Ширина пролета – 1,4 километра, а высота – 322 метра. Ширина моста – 60 метров, на нем по четыре полосы движения в каждом направлении и два железнодорожных пути.

Строительство моста обошлось в три миллиарда долларов. Это часть запланированных властями Турции масштабных капиталовложений в инфраструктуру. Общая их сумма должна составить 200 миллиардов долларов.

Новый мост предназначен в первую очередь для грузовых перевозок, которые ранее шли через центр 14-миллионного города. Предполагается, что экономический эффект от его использования составит 1,75 миллиардов долларов в год. Однако для его строительства был вырублен последний в Стамбуле лесной массив.

На церемонии выступили президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Бинали Йылдырым. “Этот мост – часть Великого шелкового пути, соединявшего Дальний Восток с Европой. Сближая людей, мы сближаем цивилизации”, – заявил глава правительства.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *