Способности ребенка – как их определить

Каждый ребенок в чем-то талантлив, и задача родителей – определить, в какой области лежат способности их малыша. Как это сделать как можно раньше?

Нет родителя, который не мечтал бы, чтобы его отпрыск вырос талантливым врачом, гениальным программистом или великим артистом. И, в принципе, мы, родители, не так уж и неправы: каждый ребенок по-своему талантлив. Правда, иногда случается казус: водила-водила мама ребенка на английский, мечтала вырастить полиглота, а он, оказывается, лучше всего умеет рисовать или печь тортики…

Чем раньше мы обнаружим, в чем именно талантлив ребенок, тем больше шансов сделать его счастливым. Да и себя, если честно. Ведь столько нервов, времени и денег мы зачастую тратим на обучение ребенку тому, что ему и не надо вовсе. Так как обнаружить талант малыша?

Начнем с того, что таланты могут проявляться в различных сферах:

– Интеллектуальная сфера

Охотно и легко учится
Умеет хорошо излагать свои мысли
Наблюдателен, замечает то, что упускают из вида другие
У него отличная память, зрительная или слуховая
Он любознателен, вам даже иногда кажется, что сверх меры

– Научная сфера

Очень рано начинает читать, часто самостоятельно; имеет богатый словарный запас, способен долго слушать, как ему читают
Математические способности: легко и быстро учится считать, быстро запоминает арифметические правила; ему нравится сравнивать предметы по весу, величине и т.д. Рано учится ориентироваться во времени
Способности к естественным наукам: интересны любые опыты и наблюдения над природой; внимателен к явлениям и предметам; интересуется, «как все устроено», любит разбирать механизмы и вычислять, как они работают

– Сфера творчества

Часто выполняет задания не так, как показывает воспитатель, а по-своему, оригинально
Высказывает необычные мысли
Интересуется многими вещами одновременно
Способен сам придумывать себе развлечения

– Сфера общения

Легко находит контакт со сверстниками
Дети тянутся к нему, он умеет придумывать интересные игры и развлечения для всех
У него много друзей, он часто становится лидером в коллективе
Легко приспосабливается к новым ситуациям

– Сфера искусства

Изобразительное искусство: больше любит смотреть, чем слушать; с удовольствием лепит или рисует, причем его работы выгодно отличаются на фоне работ сверстников. Сам, интуитивно, выстраивает композицию рисунка и подбирает гармоничное сочетание цветов
Музыкальное искусство: больше любит слушать и петь, чем смотреть; на его настроение сильное влияние оказывает музыка. Проявляет интерес ко всему, что связано с музыкальным творчеством: пению, музицированию, танцу. Легко запоминает мелодию или ритм

– Сфера физической активности

Любит движение: бег, прыжки, лазание
Ему нравятся занятия, требующие тонкой и точной моторики: собирание пазлов, пирамидок, мозаики
Физически более крепкий и сильный, чем сверстники
Демонстрирует разнообразие движений, например, умеет переходить от быстрого бега к медленному, прыгать высоко, медленно или часто.

После того, как мы определились, какие именно таланты искать у малыша, попробуем сформулировать правила, при выполнении которых мы сможем как можно раньше выявить способности ребенка.

Правило 1

Как можно раньше предлагайте ему разные виды деятельности. Пусть ваш трехлетка и танцует, и рисует, и считает голубей. Предлагайте ему игры и развлечения, которые выявляют его таланты в разных сферах.

Правило 2

Наблюдайте: какая из предложенных деятельностей доставляет ему большее удовольствие? Например, ваш отпрыск скучает уже на первой минуте чтения сказки, зато с увлечением придумывает новую игру с участием друзей – возможно, у него талант к общению. Или он с неохотой прыгает на скакалке, зато может часами рассматривать устройство часового механизма – возможно, его таланты лежат в области механики.

Правило 3

Чему он учится быстрее? Например, дети в детском саду одновременно начали изучать цифры, и пока все учились считать до трех, ваш малыш уже освоил счет до десяти. Делайте упор на развитие той сферы его способностей, в которой он делает несомненные успехи.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *