С чего стоит брать пример – особенности воспитания по-фински

Особенности воспитания по-фински: с чего стоит брать пример, узнали журналисты сайта volonterydzhandy.com

Раннее детство

Особенности воспитания детей в Финляндии предполагают учить детей быть серьезными и знать, чего они хотят от жизни. В этой стране норма – больше трех детей, так как молодых родителей отлично поддерживает государство. К примеру, в роддоме каждая мама получает специальную «коробку для новорожденного» с подгузниками, пеленками, бутылочками, сосками и прочим. Кроме этого, инфраструктура города и общественный транспорт приспособлен для поездок с детскими колясками, а родители имеют право не оплачивать проезд, если едут с ребенком.

В декретный отпуск может уходить не только мама, но и папа, который в течение десяти месяцев будет получать 80% от своей заработной платы. Финские родители привыкли помогать друг другу – семья, у которой есть свободное время, может собрать целую группу из соседских малышей или детей друзей, чтобы отвести их погулять, в спортивную секцию или кружок. Подобный подход родителей стоит перенять, так как несколько мам действительно могут заниматься детьми по очереди – гулять, заниматься с ними музыкой или рисованием и прочее.

Обучение в школе

Главная особенность обучения в финских школах заключается в мотивировании учеников самостоятельно искать необходимую информацию, библиотеки – как обычные, так и электронные. Преподаватели в школе учат детей планировать жизнь на месяц, год и более продолжительный срок, так как школа в этой стране должна обучить ребенка ставить как простые цели, так и сложные. После окончания средней школы ребенок имеет право поступить в гимназию или профессионально-техническое училище.

В Финляндии училища предлагают довольно высокий уровень обучения детей и имеют хорошо оборудованные кабинеты. Выпускник подобного учебного заведения может легко найти хорошую работу, так как потенциальные работодатели самостоятельно отбирают себе сотрудников уже на последнем курсе обучения. Следует отметить, что финские специалисты имеют повышенный спрос у работодателей со всего мира. Именно поэтому стоит перенять из финской системы обучения внимательность к желаниям и настроениям ребенка, так как финские учителя знают, что под давлением знания практически не усваиваются. К тому же стоит учить детей самостоятельно искать информацию.

Общение со взрослыми людьми

В стране запрещено невежливое и грубое общение с детьми, поэтому фины могут даже вызвать полицию, если родитель несильно шлепнул своего ребенка по попе. В школе принято учитывать разные особенности всех детей. Например, когда весь класс должен смотреть познавательный фильм на уроке, но один ученик не хочет этого делать, то он имеет право отказаться от просмотра и почитать книгу. В подростковом возрасте ребенок имеет право на свое мнение при выборе чего-либо, и родители обязаны с уважением принимать любое его решение по поводу поступления в ВУЗ, выбора работы или партнера.

На Рождество все финские семьи собираются вместе – даже дети не проводят этот праздник в кругу друзей, так как им с раннего возраста привито уважение к роду и старшим членам семьи. За праздничным столом принято отключать мобильные телефоны, не пользоваться гаджетами, а уделить внимание общению и рассказам о своей жизни. Конечно, ритуал подобных семейных обедов и ужинов будет отлично сближать всех родственников, поэтому стоит перенять этот обычай, вместо того, чтобы за завтраками и ужинами отворачиваться друг от друга с телефонами и газетами, сухо отвечая на вопрос «Как дела?».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *