С 4 гигабайтами оперативной памяти смартфоны — уже реальность

Задумывались вы о том, как важна для вас оперативная память в устройстве? Это очень важный фактор при выборе девайса, помимо объема оперативной памяти нужно учитывать и скорость чтения данных, и рабочее напряжение памяти, однако обычному потребителю это наверняка неинтересно, передает портал volonterydzhandy.com.

Многие компании на рынке неспособны обеспечить своё производство смартфонов, исключением является Samsung, которая, помимо разработки устройств, создаёт собственные процессоры, модули памяти и т. д. Поэтому компанию можно назвать полноценным гигантом, наравне с Huawei.

Последние три года Samsung получала награды за свои решения в области мобильной оперативной памяти. Так, в 2013 году компания получила награду за 2-гигабайтный модуль LPDDR3 (low power double data rate 3), в 2014 году награду компании вручили за 3-гигабайтный модуль LPDDR3. И сегодня, спустя всего год, компания начала производство 4-гигабайтного модуля LPDDR4, в котором объем каждого чипа равен 8 Гбит. Что это значит? Это значит, что 4 Гбайта будут представлены в виде 4 чипов, каждый чип будет включать в себя 1 Гбайт оперативной памяти, а сам модуль памяти состоит из этих чипов.

Новый 8-гигабитный чип LPDDR4 имеет 20-нанометровый техпроцесс и работает в два раза быстрее, и, как уже говорилось выше, он в два раза объёмнее, чем 4-гигабитный чип LPDDR3, который работает на 20-нанометровом классе (от 20 до 29 нанометров). И теперь те же 4 чипа дают нам двукратный прирост производительности и в два раза больший объем оперативной памяти.

Из других особенностей стоит отметить увеличение скорости чтения данных ввода/вывода (I/O — Input/Output) вплоть до 3200 мегабит в секунду, и это в 2 раза быстрее, чем скорость памяти DDR3, используемая в обычных компьютерах. Помимо всего прочего, 8-гигабитный чип LPDDR4 позволяет записывать видео в формате UHD, а также производить непрерывную серийную съемку более чем 20-мегапиксельных снимков.

Уменьшилось и потребление энергии: в LPDDR4 чипах рабочее напряжение стало ниже на 1,1 Вольт в сравнении с LPDDR3, что делает его самым энергоэффективным чипом из доступных на рынке для смартфонов и планшетов. В сравнении с двумя гигабайтами, основанными на 4-гигабитном LPDDR3-чипе, потребление энергии 2 Гбайт на 8-гигабитном LPDDR4-чипе упало на 40 процентов.

Более того, согласно Samsung Electronics, уже сейчас компания поставляет производителям 2-гигабайтную и 3-гигабайтную память, основанную на 8-Гбит и 6-Гбит LPDDR4, соответственно. И уже в начале 2015 года компания начнет поставлять свои новые 4-гигабайтные модули различным производителям. Samsung рассчитывает на быстрое и широкое распространение новых модулей памяти на рынке.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *