Ракету Falcon 9 с первыми интернет-спутниками SpaceX запустилa. ВИДЕО

Основанная Илоном Маском компания SpaceX сегодня осуществила успешный запуск ракеты Falcon 9 с первыми спутниками для раздачи Интернета. Запуск ракеты специалисты ранее откладывали несколько раз из-за проверок систем перед стартом. SpaceX запустилa ракету Falcon 9. Об этом сообщается на сайте SpaceX.

Запуск состоялся 22 февраля в 6:17 утра по местному времени с базы Ванденберг (16:17 по киевскому времени). Сначала запуск ракеты анонсировали на 17 февраля, но перенесли на 18 февраля, а затем на 21. Переносы объясняли погодными условиями и проверками технических неполадок перед стартом.

Ракета должна была доставить на орбиту испанский спутник радиолокационного наблюдения Paz (массой 1350 кг), а также два демо-спутника для раздачи Интернета Microsat 2a и 2b (массой 400 кг). Демо-спутники будут первым компонентом сети Starlink. Согласно плану, с 2019 по 2024 годы SpaceX выведет на орбиту более 4400 таких спутников для раздачи Интернета.

Они расположатся на низкой околоземной орбите на высоте 1110-1350 км (это ниже, чем традиционные геостационарные спутники), благодаря чему задержка при передаче сигнала составит всего 25-35 миллисекунд (у большинства спутниковых провайдеров данный показатель составляет 600 миллисекунд).

Стоит отметить, что спустя некоторое время после запуска от второй ступени отделился испанский спутник дистанционного зондирования Земли PAZ.

SpaceX ранее объявляла, что намерена развернуть орбитальную группировку спутников для обеспечения всех точек Земли дешевым широкополосным интернетом. Спутники разделят на две группы. Одна из них будет располагаться на высоте от 1110 до 1325 километров, а вторая – от 335 до 346 километров. Спутники смогут обмениваться информацией как с терминалами на Земле, так и между собой.

Федеральная комиссия по связи в США предложила выдать разрешение на оказание услуг высокоскоростного доступа в интернет с помощью низкоорбитальных спутников компании Илона Маска SpaceX.

6 февраля компания SpaceX осуществила запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. Согласно проекту, ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 64 тонн грузов. На Марс носитель сможет доставить нагрузку массой до 16,8 тонны. Ракета отправила в космос автомобиль Tesla Roadster темно-вишневого цвета, принадлежавший Маску. В авто находится манекен, одетый в скафандр SpaceX.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *