Предки вируса СПИДа существовали еще до появления жизни на суше – ученые выяснили

Первые ретровирусы, в том числе и “предки” вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), появились на Земле около 500 миллионов лет назад. К такому выводы пришли ученые, говорится в статье в журнале Nature Communications.

Раньше ученые предполагали дату на 200-300 миллионов лет позже, чем оказалось. Ретровирусы проявлялись еще во времена палеозоя или даже раньше.

“Мы выяснили, что ретровирусы существуют на Земле уже как минимум 450 миллионов лет, если не больше, и они должны были появиться вместе с их позвоночными жертвами во времена палеозоя или даже раньше. Более того, они проникли внутрь геномов позвоночных еще до того, как наши предки колонизировали сушу. Вирусы были их спутниками при переходе к сухопутной жизни и сопровождали их на протяжении всей истории жизни”, – заявил Арис Кацуракис из Оксфордского университета.

Ученые считают, что млекопитающие перешли к вынашиванию детенышей в утробе именно благодаря заражению наших предков ретровирусом, который перемешал и случайно “включил” гены, связанные с внутриутробным развитием. Некоторые виды ос и бабочек смогли “приручить” ретровирусы и научились использовать их в качестве “биооружия”.

Ранее считалось, что ретровирусы возникли изначально на суше и только потом проникли в другие среды жизни, в том числе в океан, однако Кацуракис и его коллеги выяснили, что ретровирусы возникли в водах океана и могут быть гораздо древнее. По расчетам Кацуракиса и его коллег, они возникли около 500 миллионов лет назад, фактически одновременно с появлением первых позвоночных существ или даже раньше.

Такой возраст ретровирусов говорит о том, что они возникли до развития так называемого адаптивного иммунитета – отличительной черты всех позвоночных животных, позволяющей млекопитающим, птицам, лягушкам и рыбам выживать при появлении новых, ранее незнакомых вирусов и микробов. Как считают авторы статьи, возникновение ретровирусов и возможная борьба наших предков с “предтечами ВИЧ” могли послужить причинами рождения этой части иммунной системы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *