Польза и вред самого популярного напитка – кофе

Согласно международной статистике, кофе – это самый часто употребляемый в мире напиток после воды (чай на третьем месте). А уж сколько споров – научных и не очень – о его полезности.

Ведь известно, что с одной стороны кофе – идеальный стимулятор для мозга, с другой – он может вызывать спазмы сосудов и повышать давление.

И вот новые данные, реабилитирующие ароматный напиток. Авторы исследования, опубликованного в New England Journal of Medicine, более 13 лет наблюдали за 400 тысяч человек в возрасте от 50 до 71 года и пришли к выводу, что кофе снижает смертность. За обозначенный период времени в группе, участники которой ежедневно пили более двух чашек кофе в день, ушли их жизни на 10% меньше участников, чем в группе, не пившей кофе вообще.

Профессор Жан Костентан, член французской Академии медицины и фармакологии, уже 30 лет возглавляющий группу исследований в области нейропсихофармакологии, рассказал Le Figaro: «Кофе – хороший наркотик. Наркотик в том смысле, что вызывает явную физическую зависимость. Но он хорош в том смысле, что это единственный наркотик, не нарушающий психическую деятельность организма и в отличие от табака не ядовит и не является причиной тяжелых заболеваний».

Француз Жан-Поль Блан считает: «Кофе – это, в первую очередь, удовольствие. Он не представляет опасности, если им не злоупотреблять и не употреблять его при беременности, повышенной кислотности желудка и приеме некоторых лекарств».

А вот профессор Лоран Шевалье убежден, что нельзя советовать кофе как средство для улучшения здоровья: «Необходимо соблюдать осторожность, потому что при обжарке в зернах образуется акриламид – потенциально канцерогенное для человека вещество».

КСТАТИ

Еще 17 интересных фактов о кофе:
1. Действие кофеина возбуждает деятельность мозга, бодрит. Но аромат кофе за счет пахучих эфирных веществ успокаивает нервную систему.
2. В нем обнаружены хлорогенные кислоты, действие которых на организм подобно снотворному. Поэтому некоторым людям от кофе сначала хочется поспать, а уже потом взбодриться.
3. Чашка крепкого кофе через 10 минут повышает артериальное давление на 15 мм. рт. ст.
Гипертоникам же можно кофе только утром – очень слабый и с молоком (оно нейтрализует действие кофеина).
4. Улучшает тонус сосудов при снижении сердечной деятельности, головокружениях и головных болях, вызванных гипоксией, пониженным внутричерепным давлением, метеочувствительностью. Но при болях, вызванных спазмами, может навредить.
5. Выступает как противоядие при отравлении угарным газом.
6. Служит афродизиаком – возбуждает и повышает потенцию.
7. Кофе стимулирует дыхательный центр в мозгу. Расслабляет мускулатуру дыхательных путей и может снизить частоту приступов у астматиков.
8. Способствует выработке «хорошего» холестерина, снижает в крови количество «плохого».
9. Усиливает выработку желудочного сока, повышает кислотность. Поэтому при гастрите и язве с повышенной кислотностью от кофе лучше вообще отказаться или же пить его только после еды и с молоком.
10. Эфирные масла, придающие аромат кофе, слегка раздражают кишечник и вызывают эффект слабительного.
11. Способствует выработке гормона серотонина – мощного природного антидепрессанта.
12. Угнетает деятельность щитовидки. Противопоказан при гипо- и гипертиреозе.
13. Не рекомендуется при неврозах и заболеваниях, сопровождающихся невротическими расстройствами и повышенной возбудимостью.
14. Противопоказан при глаукоме (стимуляция мелких сосудов глаза может вызвать ухудшение при этой болезни).
15. Выводит из организма железо и кальций. Злоупотребление кофе ведет к снижению плотности костей и, как следствие, к остеопорозу.
16. Кофе с лимоном обладает сильным антимикробным, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. Отличное средство при простудах.
17. Оказывает расслабляющий и обезболивающий эффект при шейном остеохондрозе и головных болях напряжения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *