Почему может болеть поджелудочная железа

В человеческом организме поджелудочная железа занимает особое место. Именно она вырабатывает поджелудочный сок, благодаря которому и происходит переваривание пищи, а также специальные гормоны, которые участвуют в обменных процессах.

Если состояние этого органа в полном порядке, то где находится поджелудочная железа у человека, его абсолютно не волнует. Но вот как только железа перестает вырабатывать в достаточном количестве инсулин, происходит нарушение обменных процессов, перестают усваиваться все полезные вещества, накапливается сахар и даже происходит нарушение функции печени.

Причин возникновения панкреатита (именно так называется воспаление поджелудочной железы) бывает множество. И одна из основных – это неправильное питание. Сюда входит некачественная, жирная, острая пища, чрезмерное увлечение тортиками, сдобной выпечкой. Не «любит» этот орган и газированные напитки, особенно сладкие, фастфуды и всевозможную еду быстрого приготовления, которая стала очень популярной в последнее время.

Лишний вес также может привести к нарушению в работе железы. Поэтому нужно постоянно контролировать массу тела и стараться не переедать. Однако и модные диеты не способствуют хорошей работе железы. Особенно вредны диеты на основе раздельного питания.

Это связано с тем, что при правильном функционировании поджелудочной железы, что происходит при употреблении разнообразной пищи, выделяются и разные ферменты, способствующие перевариванию жиров, углеводов и белков. А если вы будете употреблять в пищу, например, только мясо, т.е. одни белки, то и железа будет соответственно вырабатывать только один фермент.

Злоупотребление алкоголем тоже способствует возникновению панкреатита. При чрезмерном употреблении спиртных напитков увеличивается выработка панкреатического сока. Но в это же время спирт раздражает слизистую пищеварительного тракта и приводит к развитию воспалительного процесса в нем, в результате чего могут перекрываться протоки в поджелудочной железе.

Часто панкреатит бывает следствием уже имеющихся других заболеваний у человека, таких как холецистит, желчнокаменная болезнь, доуденит, дисбактериоз. Наиболее опасными являются камни в желчном пузыре. Они могут перерыть протоки в поджелудочной железе и препятствовать выходу ферментов.

Некоторые лекарственные препараты, особенно бесконтрольно принимаемые, могут спровоцировать возникновение заболевания железы. Этому также могут способствовать различные инфекции, сосудистые заболевания, нарушения гормонального фона, нервно-психические расстройства.

При возникновении заболевания необходимо немедленно обращаться к врачу. Но лучше не допускать до этого и применять меры профилактики: сбалансировано и вовремя питаться, не злоупотреблять алкоголем, не нервничать, а лекарства употреблять только по назначению врача.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *