Первый бронеавтомобиль с автопилотом в Украине выпустили. ВИДЕО

Кременчугский автомобильный завод “АвтоКрАЗ” на базе бронированного автомобиля “КрАЗ-Спартан” выпустил первый отечественный военный автомобиль, оборудованный автопилотом.

Автомобиль произведен совместно с Запорожской инжиниринговой компанией “Інфоком ЛТД”, сообщает пресс-служба завода.

“Отечественный автопилот Pilotdrive, установленный на “КрАЗ-Спартане”, оснащен комплексом специальных датчиков, позволяющих автомобилю легко ориентироваться в пути. В их числе тепловизор с системой автоматического целеуказания и захвата, видеокамера с охватом 360 С, передний и задний радары для обнаружения препятствий, дальномер, емкостной датчик присутствия человека в радиусе 18 метров”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря автопилоту, “КрАЗ-Спартан” легко распознает ширину дороги, а также находящиеся вокруг него препятствия. Система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунды. Управление беспилотоным “КрАЗ-Спартаном” может осуществляться с помощью планшета, “умной перчатки” или операторской станции.

Связь с автомобилем осуществляется по цифровым радиоканалам передачи данных WiFi/Wimax, радиус связи от 10 км до 50 км.

Дополнительно автомобиль-“беспилотник” оснащен программно-аппаратным комплексом SmartDrive и системой обучения в реальном режиме времени Teach-inDrive, в котором система запоминает заданный маршрут. Координаты следования для занесения в базу передаются по GPS через спутник.

Беспилотный бронированный КрАЗ создан в помощь военным в зоне боевых действий для минимизации рисков и сохранения жизни личного состава при выполнении различных тактических задач.

Презентация первого отечественного “беспилотника” “КрАЗ-Спартан” состоится на выставке “Оружие и безопасность” в Киеве 11-14 октября.

Напомним, в августе Нацгвардия получила на вооружение бронемашину “Козак-001”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *